Главная / Новости / Отрасли ТЭК / По проектам ВИЭ отобраны заявки суммарной мощностью более 1 ГВт

Новости


15:34, 19 Декабря 14
ТЭК Россия
По проектам ВИЭ отобраны заявки суммарной мощностью более 1 ГВт

По проектам ВИЭ отобраны заявки суммарной мощностью более 1 ГВ Большая часть из них ориентирована на строительство солнечных электростанций.

В Минэкономразвития России при поддержке Администрации Президента Российской Федерации состоялся круглый стол по вопросам реализации Указа Президента России № 752 от 30 сентября 2013 года «О сокращении выбросов парниковых газов». В мероприятии приняли участие заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Николай Подгузов, представители Минэнерго, Минприроды и МИД России, Правительства Москвы и других субъектов Российской Федерации, компаний топливно-энергетического комплекса.

Участники круглого стола обсудили ход реализации Указа Президента Российской Федерации, подготовленные Минэкономразвития России методические рекомендации и предложения по регулированию выбросов парниковых газов, итоги очередной конференции сторон рамочной Конвенции ООН об изменении климата.

В своем выступлении директор Департамента государственной энергетической политики Алексей Кулапин отметил важность сокращения выбросов парниковых газов со стороны ТЭК, и подчеркнул, что соответствующие меры регулирования заложены в основные программные документы отрасли – Энергетическую стратегию России и государственную программу Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики».

В рамках проводимой в настоящее время корректировки Энергетической стратегии России с пролонгацией ее срока действия (вплоть до 2035 года) вопросам сокращения выбросов парниковых газов уделяется существенное внимание.

Минэнерго России работает над формированием институтов и инфраструктуры, способствующих энергосбережению и повышению энергоэффективности, стимулирует развитие инноваций в ТЭК. «Особое место занимает реализация плана мероприятий «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса» на период до 2018 г., который предусматривает пилотные проекты по созданию технологий, позволяющих снизить уровень выбросов на объектах ТЭК», – подчеркнул Алексей Кулапин.

Большое внимание, по словам представителя Минэнерго, в ведомстве уделяется работе по увеличению использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для генерации тепловой и электрической энергии. На сегодняшний день по проектам ВИЭ уже отобраны заявки суммарной мощностью более 1 ГВт. Большая часть из них ориентирована на строительство солнечных электростанций.

В завершение своего выступления Алексей Кулапин отметил, что в 2015 году Минэнерго России планирует продолжить реализацию мер по сокращению выбросов парниковых газов в ТЭК. В частности, планируются работы,  связанные с разработкой показателей сокращения объема выбросов парниковых газов на основе утвержденных Минэкономразвития России Методических рекомендаций, и сценариев  регулирования указанного объема в ТЭК в целом и по отдельным отраслям до 2020 года и на перспективу до 2030 года.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика