Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство Украины предлагает изменить подходы к налогообложению энергетических компаний

Новости


07:19, 11 Декабря 14
ТЭК Украина
Правительство Украины предлагает изменить подходы к налогообложению энергетических компаний

Правительство Украины предлагает изменить подходы к налогообложению энергетических компаний «Мы будем предлагать парламенту смешанный подход в налогообложении энергетических компаний, который должен привлекать новых инвесторов», - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Новый инвестор, который только получил доступ к инвестициям и начал сверлить скважину, должен платить меньше. А тот, который начал добычу, должен платить так, как это предусмотрено в мире: рента и доходы от реализации соответствующих энергетических продуктов», - пояснил глава украинского правительства.

Политика энергетической независимости, объявленная в программе деятельности правительства, предусматривает диверсификацию энергоснабжения, увеличение мощностей АЭС, рыночные тарифы в энергетике с обеспечением льгот для наименее защищенных слоев населения. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя программу деятельности Кабинета Министров на заседании правительства.

«В этом году нас пытались заморозить, отключить от газа, остановить поставки угля и вообще не дать возможности Украине перезимовать», - подчеркнул он, напомнив, что 60% объема природного газа из России Украина уже заместила на газ из стран-членов ЕС. «Мы должны полностью диверсифицировать источники поставок энергетики», - сказал Яценюк.

По его словам, в рамках реализации Третьего энергетического пакета, в частности, реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины», создаются публичные акционерные общества: «Магистральные газопроводы Украины» и «Подземные газовые хранилища Украины». Согласно принятому парламентом закону, 49% акций в этих компаниях могут принадлежать иностранным инвесторам из Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки. «Поэтому правительство объявляет публичный конкурс на привлечение инвесторов в модернизацию украинской газотранспортной системы и эксплуатацию украинских газовых хранилищ», - сообщил Яценюк.

Кроме того, Кабинет Министров ставит как задачу интеграцию украинской энергетической системы в Европейскую сеть энергосистем ENTSO-E.

В программе деятельности правительства также предусмотрена достройка двух блоков на Хмельницкой АЭС, увеличение выдачи мощностей Южно-Украинской, Запорожской, Хмельницкой и Ривненской АЭС. «Также с Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком мы достроим новые линии электропередач, новые сети, которые позволят освободить мощности и дать возможность для транспортировки соответствующих мощностей с АЭС», - рассказал он.

Правительство, по словам Арсения Яценюка, ставит перед собой задачу дальнейшей диверсификации энергоснабжения, приобретение энергетических ресурсов на всем мировом рынке и расширения сотрудничества по приобретению ядерного топлива для украинских атомных станций с компанией «Вестингхаус». «В течение нескольких лет пытаемся построить LNG-терминал, но для того, чтобы построить терминал, надо сначала получить разрешение на прохождение Босфором. Поэтому Правительство ставит для себя задачу: сначала получить разрешение, а потом строить терминал, чтобы он не был заперт. Поэтому мы продолжаем переговоры с нашими турецкими партнерами о возможности получения разрешения на прохождение Босфора для наших LNG-танкеров», - сообщил глава правительства.

По его словам, в программе деятельности правительства предусмотрено поднятие до рыночного уровня всех энерготарифов с одновременным обеспечением льгот и субсидий для наименее защищенных слоев населения: «Мы обязаны платить реальную и рыночную цену за энергетические ресурсы. При других обстоятельствах дефицит «Нафтогаза» будет вечен. Не может быть такое, что вся страна работает только на НАК «Нафтогаз Украины», дефицит которого в этом году составил 110 миллиардов гривен, в противовес дефицита государственного бюджета в 68 миллиардов гривен».

Относительно собственной добычи нефти и газа, глава правительства напомнил, что сейчас действует принцип договоров о совместной деятельности: «Мы переходим от фиктивной совместной деятельности до мирового классического принципа - соглашения о разделе продукции. Добыли - поделили, часть получила государство, часть получил тот, кто инвестировал в добычу».

Арсений Яценюк также напомнил, что украинская сторона подала в Стокгольмский арбитражный суд два иска против российской компании «Газпром»: «Иски о пересмотре цены и о пересмотре транзитного договора будут завершены. Много процедур проведено. Надеемся, что в течение ближайшего года будут окончательные вердикты Стокгольмского арбитражного суда».

Глава правительства напомнил, что временное соглашение о поставках газа, подписанное на трехстороннем уровне Украина-ЕС-РФ, закончит свое действие 31 марта: «Есть два варианта: или договоримся без суда, что нам удалось в этот раз временным соглашением, или суд вынесет окончательное решение по отношению к российской компании «Газпром».

Арсений Яценюк также отметил необходимость внедрения программ энергоэффективности, в том числе новых строительных норм и стандартов при реконструкции и строительстве нового жилья.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика