Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Optogan X10: от лабораторий Сколково до производства

Новости


14:43, 15 Октября 12
Технологии и разработки Россия
Optogan X10: от лабораторий Сколково до производства

Компания «Оптоган» запустила производство светодиодного модуля Optogan Х10, разработанного совместно с Инновационным центром «Сколково». Запатентованная разработка не имеет аналогов на мировом рынке.

Данное решение позволяет значительно снизить стоимость энергосберегающих источников света на основе светодиодов и делает их доступными для широкого круга потребителей.

Производство модуля Х10 располагается на площадке «Оптоган Таллинское», к концу года его мощность составит  40 000 единиц в месяц. Пилотный образец данного решения был представлен в прошлом году и уже успел завоевать признание международного сообщества на крупнейшей выставке светотехники Light & Building во Франкфурте-на-Майне. Ключевыми рынками сбыта данного решения станут Россия и страны Западной Европы.

Уникальной особенностью Optogan Х10 является сочетание небольших размеров, высокого светового потока, оптимальной цены и удобной конструкции для монтажа. Эти характеристики позволяют использовать модуль как в единичных дизайнерских светильниках, так и в светотехнике высокой мощности для освещения промышленных помещений или профессиональной видеосъемки.

На заводе «Оптоган» в Санкт-Петербурге выпускаются модули, состоящие из 72 элементов, которые можно отделить друг от друга в соответствии с пожеланиями заказчика.  Модуль Х10 максимального размера обеспечивает световой поток в 80 000 лм, при этом потребляемая мощность составляет всего 720 Вт.

«Х10» – это следующий этап процесса интеграции элементов осветительной системы. Мы стремимся совершить прорывной переход от отдельного светодиода (что уже реализовано в технологии Chip-on-board) к интегрированной осветительной системе, включающей сборку на единой подложке светодиодов, элементов схемы питания и управления (драйвера), а также первичной оптики. Подобный прорыв возможен благодаря непрерывным научно-исследовательским разработкам, которые ведутся в исследовательском центре компании «Оптоган». Полная интеграция, в частности, позволит значительно удешевить процесс производства, что существенно снизит цены на светодиодные источники света, – комментирует исполнительный вице-президент компании «Оптоган» Владислав Бугров. – Здорово, что благодаря материальной и технической базе Сколково наша прорывная технология не застаивается в лабораториях, а уже буквально через год выходит на массовый рынок. Для развития российской hi-tech индустрии это огромный вклад».

Optogan X10 относится к новому поколению интегрированных светодиодных решений типа Chip-on-Board, которые являются основным направлением технологического развития мировой светодиодной индустрии. Компания «Оптоган» совместно со своей дочерней компанией «Оптоган. Новые технологии света» проводит научные исследования по развитию новых направлений в области твердотельного освещения в сотрудничестве с ведущими научными институтами: Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе РАН (ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН), Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Университетом Aalto (Финляндия), а также с Эстонским центром развития нанотехнологий (Тарту, Эстония).


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика