Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Fujitsu создала гибридный генератор электричества

Новости


13:36, 15 Декабря 10
Технологии и разработки Япония
Fujitsu создала гибридный генератор электричества

Компания Fujitsu только что объявила о разработке гибридного генератора, способного вырабатывать электричество двумя способами — используя энергию света или с помощью тепла.

Ранее, отмечает Fujitsu, устройства, применяющие несколько источников энергии (света и тепла или света и вибраций) для генерации электричества, конструктивно состояли из отдельных элементов, что неизбежно приводило к их удорожанию. Fujitsu смогла найти способ объединения генераторов двух типов в одном устройстве.
Разработка, выполненная на основе относительно недорогих органических материалов, может функционировать и как фотогальванический элемент, и в качестве термоэлектрического генератора. Иными словами, устройство способно вырабатывать электричество двумя различными методами, черпая энергию из окружающей среды.
Fujitsu уже создала прототип гибридного генератора на основе гибкой подложки. Ожидается, что в перспективе подобные устройства найдут применение в различных медицинских датчиках, сенсорах и пр.
Rоммерциализация новой технологии запланирована на 2015 год.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика