Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Изобретатели помогут растопить лед на проводах

Новости


14:15, 27 Января 10
Технологии и разработки Россия Сибирский ФО
Изобретатели помогут растопить лед на проводах

Изобретатели помогут растопить лед на проводах Зимой и весной многие линии электропередач в России страдают и рвутся от намерзания льда. Энергетики борются с проблемой подачей высокого напряжения, что очень затратно. Об этой теме неоднократно писал портал EnergyLand.info.

Изобретатели Красноярского центра изобретений ЭРИ предлагают эффективный и недорогой способ борьбы с намерзшим на проводах льдом. Для этого необходимо расположить на высоковольтных проводах ферритовые колечки через определенное расстояние. Благодаря электромагнитной индукции, колечки быстро нагреваются при обычном напряжении в линии, и начинают автоматически растапливать лед на проводе. Чтобы ферритовые колечки не нагревались в теплое время года, достаточно установить для них точку Кюри +5С. Таким образом, они будут нагреваться только при температуре от +5С и ниже, что предотвратит перерасход электроэнергии (на нагрев) при более высокой температуре. Проблема надевания колечек на провода также предусмотрена – выпускаются специальные застегивающиеся образцы. Таким образом, проблема намерзания льда может быть решена, так как менять ферритовые колечки не требуется. Изобретатели готовы помочь энергетикам.

Андрей ГРИГОРЬЕВ, Красноярск



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика