Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Глицерин: путь от мыла до главной составляющей в производстве биотоплива

Новости


15:12, 20 Января 10
Технологии и разработки США
Глицерин: путь от мыла до главной составляющей в производстве биотоплива

Топливоперерабатывающие предприятия производят огромное количество сырого глицерина в качестве побочного продукта. И хотя глицерин высшего сорта широко используется в косметической, пищевой и медицинской промышленности, большие объемы сырого глицерина просто ликвидируются как отходы.

Однако глицерин может сам себя "спасти", и в то же время оказать неоценимую помощь в развитии индустрии биологического топлива. Поскольку в настоящее время компания Glycos Biotechnologies, Inc. занимается коммерциализацией поглощающих глицерин микроорганизмов, которые были разработаны в Университете Райса. Эти «голодные» бактерии являются основой энергосберегающего процесса биоконверсии, который превращает глицериновые отходы в топливо и другие продукты.
Самой большой проблемой, связанной с отходами сырого глицерина, является то, что стоимость утилизации «съедает» рентабельность производства биотоплива. Подход Glycos Biotechnologies заключается в интеграции процессов биоконверсии в отдельные производственные процессы очистительного предприятия. Теперь вместо источника неприятностей, глицерин превращается в источник прибыли, преобразовываясь в высокоценные химикаты (спирты и кислоты), которые могут быть использованы для производства тканей, изоляционных материалов и пищевых продуктов, а также для выработки топлива – этанола, метана, водорода и даже нетоксичного антифриза.
Glycos Biotechnologies разработала последовательность своих процессов, максимально приближенных к существующим технологическим процессам очистительного завода, таким образом сделав включение их в работу завода относительно легким. Но есть существенная разница – микроорганизмы, разработанные Университетом Райса и запатентованные компанией Glycos Biotechnologies, фундируют конверсионный процесс, который требует гораздо меньше тепла и электроэнергии, сообщает cheburek.net.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика