Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Табачные листья смогут увеличить производство биотоплива

Новости


09:08, 20 Января 10
Технологии и разработки США
Табачные листья смогут увеличить производство биотоплива

Исследователи из лаборатории фундаментальной биотехнологии Университета Томаса Джефферсона обнаружили способ увеличить производство биотоплива, используя для этого сконструированные с помощью генной инженерии табачные листья, в которых увеличена доля масел.

По словам одного из исследователей, доцента Вячеслава Андриянова, табак может генерировать биотопливо более эффективно, чем другие сельскохозяйственные культуры. А большая часть масел, как правило, содержится в семенах – семена табака содержат около 40 процентов масел в сухом весе.
Однако выработка табачных семян заводами по производству табака довольно скромна и составляет всего 600 кг на каждый акр, сообщает cheburek.net. Поэтому доктор Андрианов и его коллеги ищут пути для инженерии табачных растений, так чтобы их листья содержали больший процент масел, которые могут быть преобразованы в биологическое топливо.
В обычных табачных листьях содержится от 1,7 до 4 процентов масел в сухом весе. Исследователи выявили два гена, содержащиеся в листьях, – ген diacyglycerol acytransferase (DGAT) и ген LEAFY COTYLEDON 2 (LEC2). Модификация листьев с помощью сверх-экспрессии одного из этих генов, дала поразительный результат: изменение гена DGAT привело к содержанию масел в листьях до 5,8 процентов сухого веса, а изменение гена LEC2 позволило добиться содержания масел в листьях до 6,8 процентов сухого веса.
«С нашей точки зрения, табак очень привлекателен в качестве биотоплива, поскольку табачные растения не используются промышленностью для выработки продовольственных товаров», – говорит д-р Андриянов. «С помощью генной инженерии мы сможем найти способы 20-кратно увеличить содержание масел в модифицированных листьях».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика