Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Благодаря ускорителю плазмы долететь до Марса можно будет за месяц

Новости


11:11, 11 Октября 09
Технологии и разработки США
Благодаря ускорителю плазмы долететь до Марса можно будет за месяц

Огромный электроракетный двигатель с рекордными характеристиками прошёл наземный тест под нагрузкой, превышающей номинал. Это позволяет надеяться на новый виток в развитии космической отрасли.

Экзотический ускоритель плазмы способен распахнуть людям двери на другие планеты, пишет membrana.ru.
Американская компания Ad Astra Rocket успешно проверила в вакуумной камере свой оригинальный "Магнитоплазменный двигатель с переменным удельным импульсом" (Variable Specific Impulse Magnetoplasma Rocket — VASIMR), а точнее — его самую крупную модификацию VX-200.
Первые его испытания состоялись несколько месяцев назад, но теперь пройден тест при рекордном уровне в 201 киловатт. "Это самый мощный плазменный двигатель в мире на данный момент", — утверждает основатель Ad Astra Rocket, бывший астронавт NASA, Франклин Чан-Диаз (Franklin Chang-Diaz).
Ближе всего по данному параметру к VX-200 находится один из вариантов двигателя Hall, который NASA разрабатывало своими силами. Но он был вчетверо слабее и употреблял из сети "всего" 50 киловатт. Остальные конструкции отстают ещё больше.
На максимальной  паспортной мощности в 200 кВт распределение энергопотребления двух "ступеней" плазменного ускорителя VX-200 остаётся аналогичным: 32 кВт уходит на ионизацию газа и 168 – на его нагрев и разгон. И хотя во время опыта пиковую свою мощность аппарат развивал доли секунды, создатели машины убеждены, что её рабочая версия сможет непрерывно работать минутами, а если потребуется – часами, днями и месяцами.
Франклин Чан-Диаз летал на шаттле семь раз. Он также является физиком, специалистом по плазме. Ad Astra Rocket он основал в 2005 году, выйдя в отставку из рядов NASA. Тогда же Чан-Диаз предложил концепцию VASIMR, которую и принялась развивать его компания. Любопытно, что в том же году NASA сократило собственные работы по электроракетным двигателям из-за секвестра бюджета.
Плазменные ракетные двигатели (одним из вариантов которых и является VASIMR) наряду со своими близкими родственниками — ионными двигателями — сулят человечеству новые возможности в освоении космоса. От химических ракетных движков они выгодно отличаются колоссальной экономичностью.
Правда, такие устройства дают малую тягу. В случае с VX-200 речь идёт о величине порядка 5 ньютонов (500 граммов). По меркам химических движков — это сущая мелочь, но по меркам электроракетных — очень солидная величина.

_____________2.jpg

Основные части и принцип работы VASIMR. При помощи электромагнитного излучения рабочее тело (аргон) ионизируется. Далее газ попадает в "бустер", где вторая радиоволновая антенна резко увеличивает температуру плазмы. Набор же сверхпроводящих катушек используется как сопло с магнитными стенками, в котором плазма разгоняется до высокой скорости (иллюстрация Ad Astra Rocket Company).




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика