Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сформирован предварительный план развития аддитивных технологий в России до 2025 года

Новости


08:50, 13 Июля 18
Технологии и разработки Россия
Сформирован предварительный план развития аддитивных технологий в России до 2025 года

Сформирован предварительный план развития аддитивных технологий в России до 2025 года Проект программы развития отрасли одобрен в ходе заседания профильной Межведомственной рабочей группы на международной промышленной выставке «Иннопром-2018».

В работе первого заседания межведомственной рабочей группы по развитию аддитивных технологий приняли участие 59 членов МРГ, включая представителей Минпромторга России, Росстандарта, госкорпораций, промышленных предприятий, НИИ, вузов, производителей соответствующего оборудования и материалов. Часть этих компаний представила свою продукцию и разработки на объединенном стенде «Аддитивные технологии» в рамках выставочной экспозиции «Иннопром-218».

Модератором заседания выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, отметивший важность оперативного принятия программы развития отрасли с учетом активного формирования бюджета на 2019 год.

С докладом о сформированном проекте комплексного плана развития аддитивных технологий в России выступил генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Евгений Каблов. Он подчеркнул, что в работе над документом приняли участие 40 организаций и более 50 экспертов. Программа развития и внедрения аддитивных технологий в России будет охватывать широкий ряд технологических направлений, включая как оборонную, так и гражданскую промышленность.

Оперативное и перспективное планирование работ в сфере аддитивных технологий представили госкорпорации «Ростех», «Росатом» и «Роскосмос» – по отраслям авиационной, атомной и ракетно-космической промышленности соответственно. Кроме того, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов рассказал о том, что в России принято уже 10 национальных стандартов в области аддитивных технологий, еще 17 стандартов находятся в работе.

По итогам прошедшего заседания план, предложенный ВИАМ, был принят в качестве базовой основы разрабатываемой программы по развитию и внедрению аддитивных технологий в России. В течение ближайших двух недель участники рабочей группы внесут в него свои предложения и замечания, после чего будет сформирован окончательный проект программы, – прокомментировал Василий Осьмаков.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика