Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2016 году АО «ОКБМ Африкантов» получило 12 патентов и оформило четыре «ноу-хау»

Новости


07:26, 31 Января 17
Технологии и разработки Россия
В 2016 году АО «ОКБМ Африкантов» получило 12 патентов и оформило четыре «ноу-хау»

В 2016 году АО «ОКБМ Африкантов» получило 12 патентов и оформило четыре «ноу-хау» В 2016 году АО «Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова» (Нижний Новгород, входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») в процессе выполнения НИОКР по основным бизнес-направлениям деятельности получило 12 патентов на изобретения и полезные модели, а также оформило 4 секрета производства (ноу-хау).

В частности, изобретение коллектива предприятия стало победителем в Х конкурсе объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области им. И.П. Кулибина «Патент года». Изобретение относится к области ядерной техники, а именно к конструкции тепловыделяющей сборки (ТВС) ядерных реакторов с водой под давлением. Предложенные технические решения позволили упростить и ускорить процесс изготовления ТВС, а также снизить сроки останова энергоблока при перегрузке ядерного топлива.

Также в прошлом году АО «ОКБМ Африкантов» получило 6 свидетельств на программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Кроме того, на рассмотрении находится еще 23 заявки на выдачу патента.

Таким образом, в настоящее время портфель интеллектуальной собственности предприятия включает в себя 90 патентов на изобретения и полезные модели, 693 «ноу-хау» и 91 программу для ЭВМ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика