Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На текущий момент в России нет единого методического подхода к формированию топливно-энергетического баланса

Новости


18:56, 12 Ноября 16
Технологии и разработки Россия
На текущий момент в России нет единого методического подхода к формированию топливно-энергетического баланса

На текущий момент в России нет единого методического подхода к формированию топливно-энергетического баланса Для подготовки проекта Энергетической стратегии России на период до 2035 года по заказу Минэнерго России ИНЭИ РАН был сформирован прогнозный топливно-энергетический баланс стратегического характера, в том числе в разрезе федеральных округов.

«Следует отметить, что данный ТЭБ носит целеполагающий характер и задает основные перспективы дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса России», – сообщил директор департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин.

Вместе с тем, несмотря на подготовку обширного спектра ТЭБ, на текущий момент нет единого методического подхода к их формированию. Применение действующих методических рекомендаций, разработанных еще во времена СССР, не всегда оправдано в условиях рыночной экономики, что связано как с ограниченностью нормативного целеполагания в отношении частных рыночных компаний, так и с качественными и количественными характеристиками собираемых статистических данных.

Алексей Кулапин выступил с докладом на круглом столе «Формирование топливно-энергетических балансов России и регионов», состоявшемся в Аналитическом центре при правительстве Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития России, ФАС России, компаний ТЭК, научного и экспертного сообщества.

В своем выступлении Алексей Кулапин отметил, что сегодня Минэнерго России формируются различные виды топливно-энергетических балансов (ТЭБ) с учетом широкого круга задач, решаемых Министерством.

Ежегодно разрабатываемый Минэнерго России на основе данных Росстата, ФТС и крупнейших отраслевых компаний ТЭБ на среднесрочную перспективу – один из инструментов для подготовки федерального бюджета, а прогнозные балансы ведомства в целом – важные компоненты прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации на средне- и долгосрочный период.

Совершенствование работы по формированию ТЭБ требует целого комплекса организационных процедур, включая повышение эффективности сбора данных, упорядочивание и систематизацию всех элементов в единую систему ТЭБ, учет рыночного характера современной экономики в методологии формирования ТЭБ.

Способствовать решению данных задач, в том числе, будет создаваемая в настоящее время Минэнерго России государственная информационная система топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК). Функционал системы предусматривает сбор и агрегирование данных от широкого круга субъектов, включая компании ТЭК, федеральные органы исполнительной власти и субъекты Российской Федерации. При этом учитываются целый ряд дополнительных производственных и финансово-экономических параметров, включая внутренний и внешний спрос на энергоресурсы.

На основе полученных материалов в рамках ГИС ТЭК будут формироваться отчетные  и прогнозные ТЭБ, включая ТЭБ по разрабатываемой сегодня собственной методике Минэнерго России. Этот ТЭБ станет основой в системе поддержки принятия решений в сфере государственной энергетической политики, и будет содержать в себе необходимую для этого детализацию, в том числе в региональном разрезе.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика