Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Псковэнерго» внедряет в сетях современные отечественные разработки

Новости


12:10, 27 Июня 16
Технологии и разработки Россия Северо-западный ФО
«Псковэнерго» внедряет в сетях современные отечественные разработки

Техсовет Псковэнерго обсудил результаты внедрения современных отечественных разработок в сетях Вопросы внедрения и опыта эксплуатации современных приборов диагностики, микропроцессорных устройств релейной защиты, кабеля из силаносшитого полиэтилена и ряд других обсудили участники технического совета филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Заседание состоялось под председательством главного инженера «Псковэнерго» Андрея Кузьмина. В работе Техсовета приняли участие главные инженеры производственных отделений предприятия и руководители профильных технических блоков «Псковэнерго».

Так, специалисты Западных электрических сетей поделились результатами опытной эксплуатации реле РСТМ 80 (реле статическое токовое микропроцессорное), которое было установлено в январе 2015 года  на подстанции 110 кВ «Опочка».  В процессе его монтажа, наладки и эксплуатации дефектов, отказов и случаев неправильной работы выявлено не было. Устройство успешно эксплуатируется для защиты ВЛ 10 кВ, работает эффективно и надежно.

Среди преимуществ этой отечественной разработки были отмечены малые габаритные размеры (удобство монтажа в различных типах ячеек), простота в обслуживании, хорошая функциональность и надежность, доступная цена. Это дало основание участникам Техсовета рекомендовать данный тип реле для дальнейшего использования при реализации программ модернизации РЗА линий 6-35 кВ и при строительстве новых объектов.

Об опыте эксплуатации в сетях «Псковэнерго» кабельных линий из силаносшитого полиэтилена рассказал заместитель главного инженера Центральных электрических сетей Александр Шкляр. Этот вид кабеля специалисты «Псковэнерго» эксплуатируют в Пскове с 2012 года.  Кабельные линии 10 кВ проложены по центру Пскова от подстанции 110/10 кВ № 53 «Псков» по улицам Инженерная, Аллейная, Гоголя, Воровского, Карла Маркса и Пушкина.  К преимуществам кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена в сравнении с традиционными кабелями с бумажной пропитанной изоляцией специалисты относят, в частности, его ремонтопригодность  при использовании кабельной арматуры на основе термоусаживаемых композитных материалов, повышенную пропускную способность за счет увеличения сечения токопроводящей жилы и возможность несения более высокой (на 15–20%) токовой нагрузки, обусловленной допустимой рабочей температурой СПЭ-изоляции до 90С.

Принимая во внимание все факторы, включая высокую стоимость современного кабеля из сшитого полиэтилена, конструктивные особенности и специфику диэлектрической среды участники Техсовета приняли решение его поэтапного внедрения в сеть с учетом финансовых возможностей предприятия.

Также в повестку дня технического совета «Псковэнерго» был включен вопрос о необходимости обучения персонала техническому обслуживанию и ремонту элегазового оборудования, приобретения необходимого комплекта приборов и оснащения. Учитывая достаточное количество установленного на сегодняшний день в «Псковэнерго»  элегазовых выключателей и трансформаторов тока. а также приближающегося окончания сроков их гарантийного обслуживания, Техсовет принял решение начать работу в этом направлении.

Заседания технического совета «Псковэнерго» проводятся один раз в квартал. Техсовет рассматривает перспективные и текущие проблемы развития электросетевого комплекса региона, разрабатывает рекомендации по использованию и внедрению в производство новых научных разработок и оборудования.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика