Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Особенности проведения такелажных работ: основные моменты и требования

Новости


07:48, 26 Ноября 15
Строительство Россия
Особенности проведения такелажных работ: основные моменты и требования

Особенности проведения такелажных работ: основные моменты и требования Такелажные работы представляют собой сложных комплекс процедур с применением специальных инструментов и оборудования. Этот процесс требует соблюдения правил техники безопасности и охраны труда.

Такелажные работы представляют собой сложных комплекс процедур с применением специальных инструментов и оборудования. Этот процесс требует соблюдения правил техники безопасности и охраны труда. Профессионализм рабочего персонала, его навыки и опыт будут являться гарантией быстрого и качественного выполнения задачи. В настоящее время ассортимент оборудования пополнился новыми приспособлениями и устройствами, которые значительно облегчают и ускоряют проведение работ.

Такелаж: виды, спецификации, особенности эксплуатации

Под обозначением «такелаж» подразумевается ассортимент специальных инструментов и устройств для снятия, погрузки и разгрузки, перемещения и подъема нужных конструкций, механизмов и агрегатов. К простейшим типам можно отнести ремни, крюки, зацепы, а к более сложным и универсальным гидравлические тележки, домкраты, лебедки и подъемные краны. Обычный переезд или транспортировка крупногабаритного груза – любое мероприятие предусматривает применение той или иной такелажной оснастки. Музыкальные инструменты, мебель, наряду с банкоматами, сейфами или объемными агрегатами требуют профессионального подхода. Для избегания нестандартных ситуаций следует обращаться к проверенным исполнителям.

Транспорт, привлекаемый для перевозки груза при такелажных работах

В качестве транспорта для перемещения различных грузов применяются обычные грузовые машины или спецтехника с большой платформой. Оборудование надежно закрепляется и фиксируется с помощью замков и зажимов. Это предотвращает его повреждение или смещение, что может привести к непоправимым последствиям. Тентовые или открытые грузовики, краны, тралы и другие машины входят в класс техники для перевозки различных объектов. Такелажные работы не всегда предусматривают действия с габаритными грузами, в эту область входят и обычные дачные, офисные или квартирные переезды. 

Основные этапы выполнения такелажных работ

Данный процесс в некоторых случаях требует специальной подготовки и планирования. При снятии особо габаритных грузов сначала составляется подробный план действий, учитывающий особенность конструкции и требуемое оборудование и инструменты. Это дает возможность оптимизировать и скомпоновать все направления, уменьшить временные рамки, снизить риск возникновения опасных ситуаций. Первые этапы предполагают освобождение площадки для подъезда спецтехники и расширение участка проводимых работ. Далее происходит монтаж конструкций и механизмов для демонтажа, снятия и погрузки.

В некоторых ситуациях требуется увеличить дверные и оконные проемы, что позволит осуществить выполнение требуемой задачи в кратчайшие сроки. На каждом этапе важен строгий контроль и внимательность. Недооценка сложности операции может привести к повреждению объекта и травмам персонала. К такелажным работам следует привлекать только профессиональных исполнителей, которые грамотно и оперативно решат все поставленные задачи.

Весь спектр выполняемых процедур подтверждается технической документацией. Также необходимо согласование с государственными структурами и органами, если такелажные работы предусматривают перемещение крупногабаритного груза и применение спецтехники. В некоторых случаях организуется сопровождение транспорта машинам ДПС со спецсигналами.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика