Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Комсомольский НПЗ отмечает 80-летие производственной деятельности

Новости


13:41, 2 Декабря 22
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
Комсомольский НПЗ отмечает 80-летие производственной деятельности

Комсомольский НПЗ отмечает 80-летие производственной деятельности Комсомольский НПЗ, входящий в нефтеперерабатывающий комплекс «Роснефти», отмечает 80 лет с начала производственной деятельности. Завод является самым восточным нефтеперерабатывающим предприятием России, крупнейшим в Хабаровском крае, и играет ключевую роль в нефтепродуктообеспечении регионов Дальневосточного федерального округа.

Сегодня проектная мощность НПЗ составляет 8,5 млн тонн нефти в год. Предприятие производит более 20 видов нефтепродуктов, в том числе высокооктановые бензины, дизельное топливо высшего экологического класса, судовое топливо с содержанием серы не более 0,5%, гранулированную серу и другие продукты.
 
На предприятии продолжается реализация масштабной программы «НК «Роснефть» по модернизации производства для увеличения глубины переработки нефти, а также техническое перевооружение действующих установок. В активной стадии строительства – комплекс гидрокрекинга с объектами общезаводского хозяйства. Пуск гидрокрекинга позволит увеличить глубину переработки нефти до 92%, повысить выход светлых нефтепродуктов, а также обеспечит рынок новыми продуктами и дополнительным объёмом моторных топлив высшего экологического класса.
 
Завод реализует проекты по существенному снижению воздействия на окружающую среду и повышению экологичности производства. Перевод НПЗ на обеспечение нефтью по закрытым трубопроводам исключил фактор возможных испарений нефтяных паров в атмосферу при сливе сырья из вагонов-цистерн. Завершён первый этап уникального для Дальнего Востока проекта по строительству закрытого коллектора ручья Клюквенный, который позволит исключить подтопление территории ряда улиц Комсомольска-на-Амуре в период паводка.
 
Объем инвестиций в природоохранные и природовосстановительные мероприятия Комсомольского НПЗ за 2017-2021 гг. превысил 2 млрд рублей.
 
КНПЗ внедряет и поддерживает высокие стандарты деятельности как в производственной, так и в социальной сфере. Завод вносит значительный вклад в социальное развитие региона, создавая высокотехнологичные рабочие места в Хабаровском крае. Сегодня Комсомольский нефтезавод является одним из самых привлекательных работодателей Дальнего Востока.
 
В рамках долголетнего сотрудничества завода и учреждений образования города на базе Комсомольского-на-Амуре государственного университета создана кафедра «Технологии и оборудование нефтеперерабатывающей промышленности» для подготовки будущих нефтепереработчиков, а также действует корпоративная программа непрерывного обучения «школа-вуз-предприятие». Благодаря поддержке заводом подшефных учреждений укрепляется материально-техническая база и обеспечивается качественная подготовка обучающихся к поступлению в вузы. При непосредственном участии Комсомольского НПЗ в КнАГУ отремонтированы и оснащены мультимедийная аудитория, лекционная аудитория, лаборатория технологии нефти и газа, лаборатория химии энергоносителей, лаборатория «Теория механизмов и машин», а также общественные пространства университета. Десятки выпускников подшефных учебных заведений уже построили успешную карьеру на Комсомольском НПЗ и предприятиях НК «Роснефть».
 
В рамках благотворительной деятельности Комсомольский НПЗ поддерживает социально значимые проекты в сфере здравоохранения, образования, культуры, благоустройства городской территории. Завод оказывает поддержку детским домам, ветеранским организациям, обществам людей с ограниченными возможностями, учебным заведениями, учреждениям культуры и спорта. В их числе – возведение перехода лыжной базы «Снежинка», строительство детских спортивных площадок на территории школ, а также у центра внешкольной работы «Юность», ежегодная поддержка специализированных учреждений: детский дом №20 (п. Хурба), Комсомольский-на-Амуре реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и многие другие.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика