Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 5 лет назад введена в работу первая очередь Якутской ГРЭС-2

Новости


12:28, 28 Ноября 22
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
5 лет назад введена в работу первая очередь Якутской ГРЭС-2

5 лет назад введена в работу первая очередь Якутской ГРЭС-2 Сегодня исполняется пять лет с момента ввода в работу первой очереди Якутской ГРЭС-2. Станция обеспечивает светом и теплом Центральный энергорайон Якутии. Со дня ввода электростанция выработала 4,2 млрд кВт.ч электроэнергии, отпуск теплоэнергии составил 3 443 тыс. Гкал. С 2019 года ГРЭС-2 работает в Единой энергосистеме России.

Решение о строительстве станции принято в 2012 году. Это обусловлено, в первую очередь, необходимостью замещения выбывающих мощностей Якутской ГРЭС, а также для создания резерва электрической мощности. К работам на строительной площадке приступили в 2014 году, после прохождения проектом станции всех необходимых экспертиз. В 2015 году закрыты тепловые контуры зданий электростанции, начат монтаж газовых турбин. Испытания оборудования были начаты в 2016 году. Торжественная церемония пуска станции состоялась 28 ноября 2017 года.
 
Якутская ГРЭС-2 – это современный высокоавтоматизированный энергообъект, адаптированный для надежной работы в экстремальных природно-климатических условиях центральной Якутии, где годовой перепад температур превышает 100 градусов, а в основании станции располагается вечная мерзлота. В состав основного оборудования станции входят четыре энергоблока, каждый из которых состоит из газотурбинной установки с котлом-утилизатором, и три пиковых водогрейных котла с общестанционной инфраструктурой. В качестве топлива используется природный газ Средневилюйского газоконденсатного месторождения.
 
В ближайшие годы на площадке выводимой из эксплуатации Якутской ГРЭС (1970 год), будет построена вторая очередь Якутской ГРЭС-2.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика