Главная / Новости / Отрасли ТЭК / За 29 лет российские АЭС выработали свыше 4 триллионов киловатт-часов

Новости


17:33, 7 Сентября 21
Поздравляем! Россия
За 29 лет российские АЭС выработали свыше 4 триллионов киловатт-часов

За 29 лет российские АЭС выработали свыше 4 триллионов киловатт-часов 7 сентября 2021 г. концерн «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») — крупнейшая генерирующая компания России, занимающая второе место в мире по объему атомных генерирующих мощностей, отмечает свое 29-летие.

За почти три десятилетия работы с момента образования «Росэнергоатома» в 1992 году* атомными станциями России было выработано порядка 4 трлн 347 млрд кВт.ч электроэнергии, введено в эксплуатацию 14 новых энергоблоков. Также в настоящий момент в России ведутся строительные работы по сооружению энергоблоков №1 и №2 Курской АЭС-2 (г. Курчатов, Курская область) с реакторами типа ВВЭР-ТОИ.
 
Основным видом деятельности Концерна по-прежнему является производство электрической и тепловой энергии атомными станциями и выполнение функций организации, эксплуатирующей ядерные установки (атомные станции), радиационные источники, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
Генеральный директор Андрей Петров, поздравляя коллектив с праздником, отметил: «Росэнергоатому — 29 лет. Эти годы были насыщенными и плодотворными для нашей компании. Сегодня российская атомная энергетика является одной из передовых в мире. Большое спасибо Вам за честный, добросовестный труд. Желаю новых побед и достижений, здоровья, радости, любви, семейного благополучия! Уверен, что мы сможем справиться с выполнением всех наших грандиозных планов».
 
Он также подчеркнул, что за эти годы концерн не просто сохранился, а стал крупнейшей генерирующей организацией в России и одним из лидеров в мире по эксплуатации и сооружению атомных станций. При этом «Росэнергоатом» успешно выполняет свою главную миссию — производство на АЭС электрической и тепловой энергии при гарантированном обеспечении безопасности, как высшего приоритета деятельности.
 
Так, по итогам 2020 года атомными станциями концерна было выработано 215,745 млрд кВт.ч электроэнергии или 103,9% от выработки предыдущего 2019 года. Этот показатель стал абсолютным рекордом по выработке электроэнергии российскими АЭС и превзошел абсолютный рекорд СССР 1988 года, установленный всеми атомными станциями Советского Союза. Доля АЭС в производстве электроэнергии в России по итогам 2020 года составила более 20%.
 
Сегодня в состав концерна входят 11 действующих АЭС, в т. ч. плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) на Чукотке, а также ряд других организаций. Всего на атомных станциях эксплуатируются 38 энергоблоков общей установленной мощностью свыше 30,5 ГВт. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) по концерну находится на уровне лучших мировых показателей – 81,07%.
 
Численность персонала составляет свыше 35 тысяч человек.
 
* ФГУП «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» было образовано Указом Президента Российской Федерации от 07.09.1992 № 1055. В 2008 году предприятие прошло процедуру акционирования, акционерами ОАО «Концерн Росэнергоатом» являются АО «Атомэнергопром» (87,5%) и Госкорпорация «Росатом» (12,5%).
 
** Выработка приведена с учетом выработки электроэнергии по всем АЭС концерна за весь 1992 г., без учета выработки Ленинградской АЭС до 01.04.2002 г.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика