Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Трасса 1511-километрового нефтепровода Тенгиз - Новороссийск отмечает 20-летие

Новости


13:20, 26 Марта 21
Поздравляем! Казахстан
Трасса 1511-километрового нефтепровода Тенгиз - Новороссийск отмечает 20-летие

Трасса 1511-километрового нефтепровода Тенгиз - Новороссийск отмечает 20-летие 26 марта 2001 года состоялось знаковое событие в истории Каспийского Трубопроводного Консорциума. 20 лет назад в этот день началось заполнение трубопроводной системы КТК нефтью Тенгизского месторождения.

В столице нефтяной промышленности Казахстана, городе Атырау в тот день состоялась торжественная церемония открытия трубопровода Тенгиз – Новороссийск. В ней приняли участие премьер-министр Казахстана Касым-Жомарт Токаев, заместитель министра энергетики РФ Владимир Станев, руководители нефтегазовых компаний Нурлан Балгимбаев («Казахойл»), Вагит Алекперов (ЛУКОЙЛ), Тимур Кулибаев («КазТрансОйл»), Гай Холлингсворт (Chevron), Сергей Гнатченко (КТК), а также посол России в Казахстане Юрий Мерзляков и посол США в Казахстане Ричард Джонс.
 
В ходе церемонии состоялись символическое открытие задвижки и запуск в трубопровод очистительного устройства. К нему прикрепили герметичную капсулу с подписанным здесь же посланием о приеме первой нефти. Через три месяца это послание приняли и прочитали на Морском терминале КТК под Новороссийском. К этому времени в магистраль уже поступило около 1 млн тонн нефти.
 
В тот же день в Атырау была открыта памятная стела и высажены деревья в знак сохранения природы и улучшения экологии на маршруте нефтепровода.
 
«Участие России и Казахстана в проекте КТК подтверждает стратегическую идею сбалансированного использования энергетического потенциала Каспийского бассейна», — отметил на церемонии глава правительства, а ныне президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.
 
За 20 лет, прошедших с момента начала заполнения трубопроводной системы Тенгиз – Новороссийск, Каспийским Трубопроводным Консорциумом было отгружено на экспорт свыше 700 млн тонн нефти от более 10 грузоотправителей Казахстана и России. Благодаря успешно завершенному в 2018 году Проекту расширения пропускная способность нефтепровода КТК сегодня превышает 67 млн тонн нефти в год. В 2023 году по завершении реализуемой сегодня Программы устранения узких мест пропускная способность нефтепровода составит порядка 80 млн т нефти в год.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика