Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Добыча газа на Западно-Таркосалинском промысле превышает 2,5 миллиарда кубометров в год

Новости


20:08, 26 Января 21
Поздравляем! Россия
Добыча газа на Западно-Таркосалинском промысле превышает 2,5 миллиарда кубометров в год

Добыча газа на Западно-Таркосалинском промысле превышает 2,5 миллиарда кубометров в год На Западно-Таркосалинском газовом промысле состоялась почетная вахта, посвященная 25-летию с момента ввода в эксплуатацию. В ночь с 25 на 26 января 1996 года в магистраль пошел первый газ с четырех добывающих скважин куста №18.

В первый год штат сотрудников составлял всего 30 человек, а на следующий вырос до 180 работников. Уже на третий год эксплуатации и последовательного развития промысел вышел на проектную мощность.
 
Сегодня трудовой коллектив самого северного ямальского подразделения состоит из 350 человек. Благодаря командной работе на промысле реализуются стратегические проекты и внедряются современные решения для бесперебойной надежной добычи углеводородного сырья.
 
Годовая добыча газа на Западке составляет более 2,5 миллиарда кубометров. Кроме этого, добывается газовый конденсат. Это уникальный промысел, единственный из ямальских подразделений общества, где добывают нефть. В 2020 году был реализован долгосрочный стратегический проект «Освоение нефтяных залежей Западно-Тарскосалинского НГКМ». Сегодня на ЗТГП закончено бурением 10 скважин, которые стабильно дают нефть и попутный нефтяной газ. В планах — довести количество принимаемого ПНГ до 100 процентов.
 
Четверть века для промысла — возраст особый. Для дальнейшей работы необходимы эффективные производственные решения, позволяющие интенсифицировать добычу сырья. Сегодня на ЗТГП проводится капитальный ремонт скважин, корректируется их работа с помощью установки шайб выравнивания давления, а также применяются твердые и жидкие поверхностно-активные вещества.
 
На промысле реализуется проект по оснащению малодебитных обводняющихся скважин концентрическими лифтовыми колоннами (КЛК). Это технологическое решение доказывает свою успешность: отдача газовых скважин, оснащенных КЛК, заметно увеличивается.
 
Продолжается реконструкция дожимной компрессорной станции, которая предполагает поэтапную замену сменных проточных частей на газоперекачивающих агрегатах I-й ступени сжатия.
 
Проводимые мероприятия и реализуемые проекты не только обеспечат стабильную работу промысла и выполнение плана по добыче газа, но и позволят подразделению развиваться и смело смотреть вперед.
 
Вахтовый жилой комплекс ЗТГП


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика