Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саратовская ТЭЦ-2 отмечает 65-летний юбилей

Новости


11:05, 25 Ноября 20
Поздравляем! Россия Приволжский ФО
Саратовская ТЭЦ-2 отмечает 65-летний юбилей

Саратовская ТЭЦ-2 отмечает 65-летний юбилей Станция, запущенная в 1955 году, на тот момент была оснащена самым современным оборудованием советского времени.

На электроцентрали монтировалось новейшее для тех лет оборудование с высоким давлением пара в 90 атмосфер и температурой 500 градусов. В региональной энергосистеме она стала «пионером» в освоении техники, работающей на высоких параметрах пара. Коллектив, а это были опытные энергетики Саратовкой ГРЭС и ТЭЦ-1, с первых дней старались внедрять новшества.
 
Но это ее не единственная «особенность»: в списках учащихся индустриального техникума направляемых на выгрузку цемента для строительства электроцентрали значился первый космонавт Юрий Гагарин.
 
Прошло 65 лет после пуска ТЭЦ-2, и все это время станция продолжает занимать достойное место в саратовской энергосистеме. Она обеспечивает теплом один из самых больших районов Саратова - Заводской, и ряд крупных промышленных предприятий. В настоящее время установленная электрическая мощность станции составляет 109 МВт, тепловая  — 363,5 Гкал/ч.
 
Сегодня станция модернизируется и развивается. В юбилейный год на станции в эксплуатацию ввели новый водогрейный газо-мазутный котел мощностью 120 Гкал. Оборудование полностью автоматизировано и работает без присутствия оперативного персонала. Управление процессами ведется с теплового щита.
 
В 2019 году на Саратовской ТЭЦ-2 открыт филиал кафедры «Тепловая и атомная энергетика» имени А.И. Андрющенко Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина. Взаимодействие энергетиков с вузом способствует подготовке профессиональных и компетентных специалистов в сфере энергетики с последующим трудоустройством на энергообъект.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика