Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Амурская ТЭЦ-1 отмечает 55-летний юбилей

Новости


08:53, 5 Ноября 20
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
Амурская ТЭЦ-1 отмечает 55-летний юбилей

Амурская ТЭЦ-1 отмечает 55-летний юбилей 5 ноября Амурской ТЭЦ-1 исполнилось 55 лет. ТЭЦ – основной источник энерго- и теплоснабжения одного из крупнейших городов Хабаровского края – Амурска. За время существования теплоэлектроцентраль выработала почти 43 млрд кВт·ч электроэнергии, отпустила более 84 млн Гкал тепла.

История ТЭЦ связана с возникновением города Амурска. Более полувека назад в регион начали прибывать строители из всех уголков Советского Союза. Многие ехали по комсомольским путевкам, чтобы возвести гигант лесохимии – целлюлозно-картонный комбинат. Новому предприятию был необходим надежный источник энергоснабжения, и именно тогда было решено строить ТЭЦ. Возведение объекта началось в 1961 году. Первый турбоагрегат был веден 5 ноября 1965 года, второй – в 1967 году и третий – в 1968 году. В 1969 году строительство двух первых очередей Амурской ТЭЦ-1 было завершено.
 
С развитием промышленной инфраструктуры города увеличивалась мощность Амурской ТЭЦ-1. В период с 1966 по 1979 год завершено строительство третьей очереди. В составе основного оборудования станции семь котлоагрегатов и четыре турбоагрегата. В 1985 году построена водогрейная котельная общей производительностью 400 Гкал/час.
 
В конце 1980-х началась масштабная модернизация изношенного оборудования – котлоагрегатов №№ 2, 3 и 4. Параллельно велось и в начале 90-х годов завершилось строительство четвертой очереди энергообъекта. С основным оборудованием в составе 10 котлов и пяти турбин станция вышла на проектную мощность 285 МВт.
 
Новый период в истории Амурской ТЭЦ-1 начался с переходом на использование природного газа, что снизило себестоимость тепла и электроэнергии, принесло ощутимый экологический эффект. С 2000 по 2005 год энергетики реконструировали три угольных котла для сжигания природного газа.
 
В настоящее время Амурская ТЭЦ-1 входит в состав Дальневосточной генерирующей компании. Амурские энергетики активно участвуют в общественной, культурной и спортивной жизни города и Амурского района. Предприятие сохраняет более чем полувековые традиции, в том числе через династии и трудовые семьи.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика