Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нижегородская ГЭС отмечает 65-летие пуска первого гидроагрегата

Новости


16:26, 2 Ноября 20
Поздравляем! Россия Приволжский ФО
Нижегородская ГЭС отмечает 65-летие пуска первого гидроагрегата

Нижегородская ГЭС отмечает 65-летие пуска первого гидроагрегата Решение о строительстве Горьковской ГЭС (так изначально называлась гидростанция) на Волге, близ древнего Городца было принято постановлением правительства СССР 16 ноября 1947 года.

К этому времени уже были проведены многочисленные геологические изыскания на прибрежной территории от Балахны до Василёво (ныне – г. Чкаловск), и именно район Городца был определен как наиболее подходящий – залегающие здесь уржумские и сарминские глины устойчивы, чтобы выдержать многотонную массу сооружений, речной рельеф подходил для строительства.
 
Уже в 1948 году в район будущего города Заволжья на комсомольскую стройку приехали первостроители Горьковской ГЭС. Началась разработка котлована, возведение основных сооружений и плотин, перекрытие русла Волги, монтаж оборудования. Но не все шло по утвержденному проекту. В ходе строительства возникали многочисленные сложности, решать которые удавалось благодаря высочайшему профессионализму руководителей ГорьковГЭСстроя. Строительство ГЭС стало, своего рода, испытательным полигоном для новых технологий. И это была первая ГЭС Волжско-Камского каскада, для которой был разработан проект здания пониженного типа, когда гидроагрегаты обслуживаются снаружи краном грузоподъемностью 500 тонн.
 
В 12 часов 5 минут 2 ноября 1955 года Горьковская ГЭС дала первый промышленный ток. В декабре того же года были пущены еще три гидроагрегата, оставшиеся четыре – введены в эксплуатацию в декабре 1956 года. 7 мая 1962 года Постановлением Совета Министров РСФСР строительство Горьковской ГЭС было официально завершено.
 
В 1991 году Горьковская ГЭС была переименована в Нижегородскую. За все время работы гидроэлектростанция выработала более 103,7 млрд кВт·ч электроэнергии, что соответствует энергопотреблению всей Нижегородской области за пять лет.
 
С 2012 года на Нижегородской ГЭС реализуется программа комплексной модернизации, предусмотрено более тридцати проектов по замене основного и вспомогательного оборудования, реконструкции сооружений. К настоящему времени уже полностью обновлено оборудование открытого распределительного устройства 110/220 кВ, где установили новые элегазовые выключатели и измерительные трансформаторы, заменены и оснащены дистанционным управлением все разъединители. Проведена реконструкция распределительного устройства и сети собственных нужд станции; заменено оборудование и автоматика управления осушающих устройств здания ГЭС, системы пожаротушения, компрессорного хозяйства ГЭС.
 
В 2019 году Нижегородская ГЭС приступила к важнейшей части модернизации – замене гидросилового оборудования. Пуск в работу первого из новых гидроагрегатов со станционным № 2 запланирован на конец этого года.
 
Электростанция сейчас, как и в период строительства, является местом опробования новых технологий. В рамках НИОКР РусГидро на ГЭС проводится опытная эксплуатация цифрового полигона, на котором применены оптические измерительные трансформаторы тока и напряжения.
 
Реализация всех запланированных мероприятий по модернизации повысит надежность и эффективность работы Нижегородской ГЭС, а установленная мощность станции возрастет с 523 до 580 МВт.
 


Все новости за сегодня (5)
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика