Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоблок БН-600 Белоярской АЭС отмечает 40 лет со дня физпуска

Новости


10:49, 2 Марта 20
Поздравляем! Россия Уральский ФО
Энергоблок БН-600 Белоярской АЭС отмечает 40 лет со дня физпуска

40 лет назад состоялся физпуск энергоблока № 3 Белоярской АЭС. В 2020 году срок эксплуатации планируют продлить до 2025 года, а в перспективе – до 2040 года. Таким образом, расчётный ресурс блока будет увеличен в 2 раза от изначально запроектированного.

40 лет назад, 26 февраля 1980 года, состоялся физический пуск энергоблока №3 Белоярской АЭС. В этом году срок эксплуатации планируют продлить до 2025 года, а в
перспективе – до 2040 года. Таким образом, расчётный ресурс блока будет увеличен в два раза от изначально запроектированного.
 
Напомним, в 2010 году БН-600 получил лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию на дополнительные 10 лет. Это было сделано после модернизации и повышения безопасности энергоблока: была заменена часть оборудования, модернизированы отдельные системы энергоблока и внедрены принципиально новые, не предусмотренные ранее проектом системы, важные для безопасности. Модернизацию претерпели активная зона реактора и оборудование турбины.
 
«До 31 марта мы должны получить лицензию на ещё на 5 лет эксплуатации, и готовимся к мероприятиям по обоснованию возможности работы энергоблока №3 до 2040 года. Для этого планируется провести глобальные работы, например, замену модулей парогенератора. Специалисты уже провели предварительные обследования оборудования, и сделали вывод о технической возможности дальнейшей безопасной работы энергоблока», - рассказал заместитель главного инженера по инженерной
поддержке и модернизации Белоярской АЭС Пётр Говоров.
 
Успешная работа БН-600 на протяжении 40 лет подтверждает безопасность, надёжность и высокий потенциал быстрых натриевых реакторов, а продление срока эксплуатации до 2040 года будет способствовать обоснованию коммерческой конкурентоспособности технологии реакторов БН с самыми перспективными мировыми проектами тепловых реакторов, а также дальнейшему переходу к двухкомпонентной атомной энергетике в России.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика