Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомному ледокольному флоту России - 60 лет

Новости


09:44, 3 Декабря 19
Поздравляем! Россия
Атомному ледокольному флоту России - 60 лет

Атомному ледокольному флоту России - 60 лет 3 декабря 1959 года был принят в эксплуатацию атомный ледокол «Ленин», в создании которого приняли участие более 500 предприятий и организаций страны. Это событие по-прежнему остается одной из самых ярких страниц в истории отечественного и мирового судостроения.

«Ленин» был эталоном научной, конструкторской и судостроительной мысли, а опыт его эксплуатации позволил усовершенствовать технологии строительства всех последующих атомоходов и положил начало развитию новой отрасли — гражданского атомного судостроения.
 
С развитием атомного ледокольного флота в 1970-е годы Северный морской путь стал обретать очертания национальной транспортной артерии в Арктике. Строительство на Балтийском заводе атомного ледокола «Арктика» открыло круглогодичную навигацию в западном секторе сурового региона, а следом построенные ледоколы «Сибирь», «Россия», «Советский Союз», «Таймыр», «Вайгач», «Ямал», «50 лет Победы» на десятилетия предопределили технологические преимущества СССР и России в атомном судостроении и арктическом судоходстве. Сегодня на Балтийском заводе строятся атомные ледоколы проекта 22220 — «Арктика», «Сибирь» и «Урал», получен заказ еще на два ледокола. Эта серия самых мощных в мире современных атомоходов сменит своих предшественников на посту флагмана развития транспортного потенциала и экономических преимуществ России на Севморпути.
 
Сегодня Россия обладает единственным в мире атомным ледокольным флотом, способным достигнуть любой точки Северного Ледовитого океана и решать стратегически приоритетные задачи нашей страны в Арктике.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика