Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Московское научно-производственное объединение ЦНИИТМАШ празднует 90-летие

Новости


07:05, 21 Сентября 19
Поздравляем! Россия
Московское научно-производственное объединение ЦНИИТМАШ празднует 90-летие

Московское научно-производственное объединение ЦНИИТМАШ празднует 90-летие Головная материаловедческая организация Госкорпорации «Росатом» «Научно-производственное объединение «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения», входящий в машиностроительный дивизион Росатома «Атомэнергомаш» отмечает 90-летний юбилей.

Заслуги ЦНИИТМАШ в становлении отечественного тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения широко известны. Такие столпы отечественной промышленности, как Сталинградский тракторный завод, Горьковский автомобильный завод, Уралмашзавод и многие другие были запущены в результате работы комплексных бригад института.

«Сегодня «НПО «ЦНИИТМАШ» является лидером в сфере научных исследований в области материаловедения, чьи результаты имеют мировое признание. Институт занимает устойчивую позицию на российском рынке НИОКР для тяжелого, атомного и энергетического машиностроения, прежде всего, как разработчик материалов и технологий и поставщик услуг, который обладает уникальными исследовательскими и испытательными установками, располагает научными работниками и специалистами высокой квалификации. Хочу поздравить сотрудников предприятия с такой знаменательной датой и пожелать дальнейших успехов в работе», – сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Большой вклад внес ЦНИИТМАШ в развитие атомной отрасли и оборонной мощи России, разрабатывая трубные системы с различными видами теплоносителей для реакторов атомных подводных лодок и ледоколов, материалы из тугоплавких металлов для энергетических реакторов космических кораблей. Но особенно значима и весома роль специалистов нашего института в создании стационарных АЭС большой мощности. Все блоки мощностью более 1000 МВт созданы на основе комплексных прорывных технологических решений ЦНИИТМАШ, при ключевой роли разработанных в его стенах материалов и технологий. Это позволило атомному энергетическому машиностроению стать определяющим прогрессивным техническим направлением.

В последние годы институт признан центром компетенций в области сварочных материалов и технологий. На базе ЦНИИТМАШ проходят аттестацию специалисты по сварке и неразрушающему контролю и подготавливают сварщиков по системе WorldSkills.




 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика