Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Хабаровской ТЭЦ-2 — 85 лет

Новости


07:19, 20 Февраля 19
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
Хабаровской ТЭЦ-2 — 85 лет

Хабаровской ТЭЦ-2 — 85 лет Хабаровской ТЭЦ-2 (структурное подразделение филиала «Хабаровская теплосетевая компания» АО «Дальневосточная генерирующая компания», входит в группу РусГидро) – старейшей теплоцентрали Хабаровского края исполнилось 85 лет.

Хабаровская электростанция (первое название ХТЭЦ-2) строилась по совместному решению крайкома партии и командования ОКДВА в сложнейшие для страны времена – в 30-ые годы прошлого столетия. Активное участие в строительстве принимали бойцы ОКДВА. 20 февраля 1934 года был пущен первый турбогенератор.

В годы Великой Отечественной войны ХЭС героическими усилиями персонала обеспечивала электричеством промышленные предприятия и население Хабаровска, за что несколько раз завоевывала переходящие Красное знамя Наркомхоза и ЦК профсоюза коммунальных предприятий  и Красное знамя Государственного Комитета обороны.

Новая эпоха предприятия началась с пуском в 1954 году Хабаровской ТЭЦ-1. Тогда ХЭС переименовали в ХТЭЦ-2, работать она стала преимущественно на выработку тепла.

За 85 лет станция пережила несколько модернизаций. Работала на угле, затем мазуте, в 2008 году первая в Хабаровске была полностью переведена на природный газ.

Сегодня ХТЭЦ-2 работает в режиме котельной, производя тепло и горячую воду для 685 жилых домов, 12 школ, 23 детских садов и 32 лечебных учреждений краевого центра.

На станции продолжается обновление и модернизация. В 2017 году здесь сдана дамба, защищающая объект, находящийся на самом берегу реки Амур, от наводнений, сегодня здесь завершено строительство станции химико-биологической отчистки сточных вод. В ближайших планах – реконструкция дымовой труби и модернизация котлов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика