Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Волжская ГЭС отмечает День энергетика и 60-летний юбилей

Новости


10:34, 21 Декабря 18
Поздравляем! Россия Приволжский ФО
Волжская ГЭС отмечает День энергетика и 60-летний юбилей

Волжская ГЭС отмечает День энергетика и 60-летний юбилей 22 декабря 2018 года коллектив Волжской ГЭС отмечает профессиональный праздник – День энергетика и 60-летний юбилей. Первый гидроагрегат был включен в сеть и начал выдавать электроэнергию в 1958 году.

Создание самой мощной на тот момент гидроэлектростанции в мире объединило крупные энергосистемы Центра, Поволжья и Юга России и ликвидировало дефицит электроэнергии в стране.

Волжскую ГЭС возвели, не имея примера прошлых строительств и даже вопреки ему, на нескальных основаниях. Здесь многое было впервые. Например, впервые в практике отечественного гидростроения широко применили сборные железобетонные конструкции, а для доставки грузов в котлован использовали 4-километровую подвесную канатную дорогу, расположенную на высоте 40 метров. Именно на Волжской ГЭС впервые в мире было получено напряжение в 500 киловольт. Проект гидроузла в ходе строительства претерпел изменения, а мощность гидростанции значительно увеличилась.

К юбилею Волжской ГЭС в филиале МЭИ при поддержке РусГидро было приурочено открытие новой учебно-исследовательской лаборатории «Информатики и цифровых технологий им. Х.Х. Усманова». Благодаря поддержке РусГидро она оснащена современным программным обеспечением и предназначена для обучения основам цифровых технологий, информатики, языкам программирования. Здесь будут проводиться занятия по электро- и теплоэнергетике, курсы повышения квалификации и переподготовки, а также лаборатория будет использоваться для выполнения фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ.

С 2003 года коллектив Волжской ГЭС совместно с дочерними и подрядными организациями проводит техническое перевооружение и реконструкцию предприятия. За эти годы на замену устаревшего и изношенного оборудования гидроэлектростанции направлено около 40 млрд руб. Наиболее активный период начался в 2011 году, когда была принята Программа комплексной модернизации Волжской ГЭС. С начала действия программы на гидростанции заменено и модернизировано 82% турбин и 45% генераторов. Остальное оборудование по графику планируется обновить до 2025 года.

В настоящее время Волжская ГЭС имеет статус самой крупной в Европе и обеспечивает своей мощностью около 70% общей генерации Волгоградской области. За весь период эксплуатации гидростанция выработала 680 млрд кВт·ч, что позволило сэкономить для потомков 145 млрд кубометров газа, или 300 млн тонн каменного угля.

 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика