Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Геотерм отмечает 24-летие со дня основания

Новости


08:23, 30 Августа 18
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
Геотерм отмечает 24-летие со дня основания

Геотерм отмечает 24-летие со дня основания Мутновские ГеоЭС — уникальные объекты не только для России, но и в мировом масштабе. Станции расположены у подножия одноименного вулкана, на высоте 800 метров над уровнем моря, и работают в экстремальных климатических условиях.

30 августа АО «Геотерм» – одно из ключевых энергетических предприятий Камчатского края – отмечает 24-летие со дня основания. Сегодня в ведении компании находятся три уникальные геотермальные станции – Мутновская, Верхне-Мутновская и Паужетская.

В 1994 году с момента создания Геотерма началось внедрение альтернативных источников энергии в систему электроснабжения Камчатского полуострова. В начале двухтысячных специалисты Геотерма совместно с научными, финансовыми и промышленными предприятиями реализовали крупнейший проект по строительству геотермальных электростанций на Мутновском месторождении парогидротерм.

Установленная мощность Мутновских ГеоЭС – 62 МВт. На долю станций приходится около 30% от общего объема выработки электроэнергии в Центральном камчатском энергоузле. Геотермальные электростанции имеют значительные конкурентные преимущества в сравнении с другими энергообъектами – это экологически чистый, возобновляемый ресурс. В качестве энергоносителя станции используют пароводяную смесь, добываемую из скважин Мутновского месторождения парогидротерм.

За годы существования Геотерм достиг заметных успехов и занял достойное место в энергетике края.

Освоение Мутновского месторождения началось в середине 60-х годов. Несколько десятилетий оно находилось под «опекой» геологов и ученых. За это время была проделана огромная работа по выявлению запасов геотермального пара, бурению разведочных и эксплуатационных скважин. Результатом исследований явилось научно-техническое обоснование геологоразведочных и опытно-эксплуатационных исследований высокотемпературной гидротермальной системы.

Пуск крупнейшей ГеоЭС в России – Мутновской – стал знаковым событием для всего полуострова. Он позволил решить ряд важных социальных и экологических задач: повысить устойчивость энергоснабжения края, улучшить экологическую ситуацию, сдержать рост тарифов.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика