Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 55 лет со дня укрощения Енисея: его покорителей сравнивали с первыми космонавтами

Новости


21:26, 23 Марта 18
Поздравляем! Россия Сибирский ФО
55 лет со дня укрощения Енисея: его покорителей сравнивали с первыми космонавтами

Уникальная Красноярская ГЭС: 55 лет со дня покорения Енисея 25 марта 2018 года исполняется 55 лет с момента перекрытия Енисея. Это событие навсегда вошло в историю мировой гидроэнергетики. Его сравнивали с первым полетом человека в космос.

Перекрытие началось в 10-00 утра. Первый бетонный тетраэдр с надписью «Покорись, Енисей!» был сброшен МАЗ-525, управляемым Леонидом Назимко. Перекрытие осуществлялось пионерным методом. Русло максимально сужалось, оставляя свободной часть, достаточную для попуска воды — проран, который позже засыпался камнями и бетонными кубами. В перекрытии с обоих берегов участвовало 200 самосвалов. В банкет перемычки было уложено 8600 кубометров бетонных тетраэдров. Перекрытие самой полноводной сибирской реки планировалось провести за двое суток, но строители его завершили всего за несколько часов. В 17-30 начальники основных сооружений правого и левого берегов Георгий Горлов и Александр Сычев символически обнялись в центре перемычки.
 
Уже к июлю 1964 года в плотину Красноярской ГЭС был уложен первый миллион кубометров гидротехнического бетона. А 26 июля 1967 года был подписан акт о приемке Красноярской ГЭС в промышленную эксплуатацию с оценкой «отлично». На строительство гидростанции по комсомольским путевкам приехало более 27 тысяч молодых людей. За время строительства переработано 9 450 тысяч м³ мягких грунтов, вынуто 6 400 тысяч м³ скальной породы, уложено 5 765 тысяч кубометров бетона и железобетона, смонтировано 118 тысяч тонн металлических конструкций, механизмов и оборудования.
 
По своим техническим параметрам и характеристикам Красноярская ГЭС является уникальной с точки зрения внедрения огромного количества новшеств, прогрессивных и профессиональных решений на момент строительства. Опыт возведения гидростанции в дальнейшем использовался не только в Советском Союзе, но и за рубежом.
 
На тот момент Красноярская ГЭС была самой мощной в мире и до сих пор  является одной из самых современных в России. По установленной мощности (6000 МВт) она вторая в России. За 50 лет было выработано более 900 млрд.кВт*ч. Это 85% от годового потребления в России, включая население и предприятия. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика