Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 100 лет со дня Октябрьской революции: письмо Николы Тесла для Ленина

Новости


21:17, 6 Ноября 17
Поздравляем! Россия
100 лет со дня Октябрьской революции: письмо Николы Тесла для Ленина

100 лет со дня октябрьской революции: письмо Николы Тесла для Ленина Один из основоположников современной электротехники, серб по национальности, уроженец Хорватии и гражданин США изобретатель Никола Тесла надеялся испытать в молодой советской России установку для беспроводной передачи электроэнергии.

Никола Тесла был увлечен идеей беспроводной передачи сигналов, электроэнергии, для чего им был создан специальный резонансный трансформатор и  впервые в мире применено антенное устройство. Он жил в США и по просьбе одного из обществ друзей Советской России написал письмо  для Ленина, в котором высказывал свое отношение  к плану ГОЭЛРО и обозначал свое возможное участие в реализации планов молодой Страны Советов. Как большинство сербов, он всегда симпатизировал России. "Россия - страна гения, и мир будет еще изумлен тем, что там будет сделано", - писал Тесла. - Но сомнительно, чтоб выработанный план электрификации всей страны мог быть полностью реализован в настоящих условиях. Моя система передачи энергии переменным током принята всюду. Она должна быть  применена также в России, и я был бы рад помочь ее внедрению и развитию. Я бы также очень охотно мог выполнить установку для беспроволочной передачи электроэнергии в России, если это окажется возможным в ближайшее время". Тесла симпатизировал Москве и считал, что «коммунизм вполне осуществим и неизбежно явится системой будущего».

 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика