Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор отмечает 15-летний юбилей

Новости


20:16, 18 Июня 17
Поздравляем! Россия
Системный оператор отмечает 15-летний юбилей

Системный оператор отмечает 15-летний юбилей Системный оператор Единой энергетической системы ведет отсчет своей деятельности с 17 июня 2002 года. В этот день было основано ОАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы», ставшее первой инфраструктурной организацией электроэнергетики в ходе реформы отрасли.

С созданием Системного оператора впервые в отечественной истории функция диспетчерского управления всеми электроэнергетическими объектами была сосредоточена в отдельной специализированной принадлежащей государству компании, что оказало определяющее влияние на весь облик современной российской электроэнергетики. Одним из основных принципов, заложенных в основу новой системы оперативно-диспетчерского управления в 2002 году стала независимость Системного оператора от интересов субъектов отрасли при выполнении своих основных функций — управления электроэнергетическими режимами и участия в механизмах развития энергосистемы. Подобный статус системного оператора создает условия для повышения конкуренции на энергетических рынках, обеспечивает технологически обоснованный подход к развитию энергосистемы и ослабляет конфликты интересов собственников энергообъектов, повышает адаптивность и надежность электроэнергетического комплекса при внедрении инновационных технологий производства и передачи электроэнергии.

Важнейшей задачей Системного оператора в первые годы после создания стало обеспечение надежной работы технологического комплекса ЕЭС России при подготовке к активной фазе реформирования отрасли, а также непосредственно в период фундаментальных преобразований. Но при этом необходимо было сохранить технологическую целостность Единой энергетической системы, надежность управления режимами, стабильную работу в условиях полного изменения системы отношений в отрасли в ходе реформы. Эта непростая задача была достойно решена коллективом Системного оператора и стала отправной точкой на пути трудовых достижений и побед.

Для решения базовых задач в первые годы работы Системного оператора создана организационная структура компании, отражающая логику управления Единой энергосистемой – трехуровневая система оперативно-диспетчерского управления. Успешное завершение этого процесса в 2008 году позволило проанализировать накопленный опыт и начать оптимизацию структуры компании для приведения ее в соответствие с актуальными технологическими потребностями. За 15 лет количество региональных диспетчерских управлений (РДУ) изменено с 59 до 51. По мере развития ЕЭС России и присоединения к ней новых энергорайонов и энергосистем создано два новых РДУ – Черноморское и Якутское. Открыто 14 региональных представительств в регионах, оперативно-диспетчерское управление энергосистемами которых передано в соседние укрупненные РДУ.

Серьезным вызовом стала интеграция рыночных подходов в систему технологического управления ЕЭС. От Системного оператора потребовалось значительное изменение системы планирования и управления режимом, сложность которой возросла многократно. Необходимо было обеспечить надежность функционирования ЕЭС России, скоординированные действия всех электроэнергетических объектов в условиях непрогнозируемой рыночной конъюнктуры, и при этом — максимально возможную свободу проведения торгов с учетом системных ограничений. Никто в мире не решал подобной задачи в таких масштабах в столь короткие сроки. Фактически была создана новая унифицированная система управления электроэнергетическим режимом ЕЭС, основанная на математической расчетной модели. Это позволило управлять процессами в реальном времени с учетом экономической составляющей. Дальнейший успешный опыт внедрения основных рыночных компонентов – рынка на сутки вперед и балансирующего рынка – стал очередным вкладом Системного оператора в обеспечение технологической инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности. Совершенствование рыночных механизмов продолжается: успешно запущены и работают долгосрочный рынок мощности, рынок системных услуг, в 2017 году появился новый инструмент рынка – ценозависимое потребление (Demand Response).

Уже семь лет в отрасли работает многоуровневая система планирования и управления развитием электроэнергетики, разработанная, внедренная и поддерживаемая Системным оператором. Ежегодно специалисты компании трудятся над формированием и корректировкой схем и программ развития ЕЭС России и региональных энергосистем, что позволяет добиться соответствия возможностей энергосистемы постепенно растущим потребностям экономики в электроэнергии и мощности. Отдельной важной задачей Системного оператора в рамках развития ЕЭС России все эти годы является режимное сопровождение ввода в работу энергетических объектов. За 15 лет в ЕЭС России введено более 40 ГВт генерации и сотни объектов сетевой инфраструктуры 110–750 кВ. Труд профессионалов Системного оператора скрепляет все процессы от проектирования до ввода в эксплуатацию, благодаря чему во многом и стали возможными развитие и модернизация отрасли.

Важнейшими этапами становления компании стали формирование корпоративной системы связи и создание специализированного унифицированного программного обеспечения, необходимого для надежного управления ЕЭС России. Сегодня Системный оператор имеет одну из крупнейших в стране корпоративных мультисервисных систем связи, основанную на цифровых технологиях связи и передачи данных. ИТ-инфраструктура российского Системного оператора не уступает информационным технологическим системам, применяемым системными операторами крупнейших энергосистем мира. Принятая в компании стратегия развития информационных технологий предусматривает переход на самые современные, производительные и при этом экономичные, системы хранения и обработки данных с ориентацией на отечественные технические решения.

С первых месяцев работы Системный оператор принимал активное участие в разработке и актуализации нормативно-правой базы электроэнергетики. Специалисты компании участвовали в формировании Федерального закона «Об электроэнергетике» и поправок к нему, правил оперативно-диспетчерского управления, оптового рынка, расследования аварий, разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики и многих других основополагающих документов отрасли. Напряженных многолетних усилий потребовала работа по ликвидации пробела в нормативном регулировании технологической деятельности. Сейчас специалисты Системного оператора участвуют в организованной Министерством энергетики работе по формированию и актуализации нормативной базы по вопросам обеспечения надежности ЕЭС.

За прошедшие 15 лет специалисты компании обеспечили надежную работу энергосистемы в периоды проведения нескольких ответственных мероприятий мирового уровня: саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 г., Всемирной летней Универсиады в Казани в 2013 г., XXII зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. Особое событие в этом ряду — ликвидация энергетической блокады Крыма в 2015–2016 гг. За участие в этом проекте более 50 сотрудников Системного оператора получили заслуженные государственные и отраслевые награды и звания.

Сегодня Системный оператор стоит на пороге нового этапа развития отрасли. Лавинообразный рост возобновляемых источников с нестабильной нагрузкой, расширение доли распределенной генерации, повсеместное появление «виртуальных электростанций» и иных механизмов управления спросом, развитие интеллектуальных технологий, более активное влияние потребителей на режимы – все эти активно внедряемые инновации потребуют настройки процессов управления энергосистемой. Успех этих преобразований будет зависеть в том числе от того, насколько успешно Системный оператор Единой энергетической системы адаптируется к новым условиям и выполнит задачу обеспечения надежной работы ЕЭС России.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика