Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НАЭК «Энергоатом» празднует 20-летие

Новости


09:15, 18 Октября 16
Поздравляем! Украина
НАЭК «Энергоатом» празднует 20-летие

НАЭК «Энергоатом» празднует 20-летие С момента создания Энергоатома были достроены и введены в эксплуатацию два новых энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 и два гидроагрегата гидроаккумулирующей электростанции.

Создана национальная система подготовки кадров для АЭС и сеть учебно-тренировочных центров по подготовке персонала, на всех действующих атомных станциях введены в эксплуатацию полномасштабные тренажеры.

Решены проблемы обращения с радиоактивными отходами, введено в эксплуатацию пристанционное хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на ЗАЭС и начата подготовка к строительству централизованного хранилища ОЯТ с трех других АЭС.

Появилась единая система научно-технической поддержки эксплуатации АЭС и собственная промышленная база для обеспечения АЭС материалами, оборудованием и услугами. Создана государственная система аварийного реагирования и оповещения об авариях, внедрены АСКРО в зонах наблюдения АЭС. Начата модернизация физической защиты АЭС по современным технологиям.

«Совместный с американо-японской компанией Westinghouse проект «Квалификация ядерного топлива для Украины» стал чрезвычайно весомым вкладом в укрепление энергетической независимости Украины. С еще одним американским партнером - компанией Holtec International продолжается реализация проекта по строительству Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива. Этот проект также имеет целью укрепление безопасности отечественного энергетического сектора», - говорится в поздравлении президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского.

По его словам, атомная генерация требует развития в новых рыночных условиях. Стратегической целью Украины является имплементация соглашения об ассоциации с Евросоюзом и интеграция ОЭС Украины в Европейскую сеть ENTSO-E. На повестке дня стоит реформирование рынка электроэнергии, модернизация электроэнергетической инфраструктуры, имплементация Третьего энергетического пакета ЕС, достройка третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

«Всем этим целям органично соответствует еще один наш проект с метким названием «Энергетический мост «Украина - ЕС». Сегодня мы работаем над продлением сроков эксплуатации энергоблоков АЭС, их соответствие всем требованиям к безопасности является главным условием для получения от Госатомрегулирования разрешения на работу сверх проектного срока», - отметил президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский.

Безопасность украинских АЭС после Чернобыля была подтверждена положительными выводами беспрецедентной комплексной проверки безопасности. Шесть лет назад в нашей стране впервые в мире в рамках совместного проекта Украина — ЕК — МАГАТЭ проведена уникальная по масштабам выполненных работ комплексная оценка безопасности всех украинских энергоблоков. На каждом из 15-ти действующих энергоблоков проведена оценка состояния безопасности на основе самооценки и независимой проверки.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика