Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компании «Сахалин Энерджи» - 20 лет

Новости


09:25, 18 Апреля 14
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
Компании «Сахалин Энерджи» - 20 лет

Компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи») отмечает свое 20-летие. Компания, созданная в 1994 году, реализует один из самых масштабных проектов в мировой нефтегазовой отрасли – проект «Сахалин-2».

Задача по строительству новой инфраструктуры по добыче в субарктических условиях шельфа Сахалина нефти и газа, транспортировке их через 800 километров и сжижению природного газа  была по своей сложности беспрецедентной. Ее решение было бы невозможно без конструктивного и плодотворного сотрудничества с Российской Федерацией, Сахалинской областью, российскими и международными компаниями-покупателями, кредиторами и другими заинтересованными сторонами, без партнерства и совокупного  опыта акционеров компании. Сегодня это такие гиганты, как российский «Газпром» (50% + 1 акция), англо-голландский концерн «Шелл» (27,5% − 1 акция), японские концерны «Мицуи энд Ко. Лтд.» (12,5%) и «Мицубиси Корпорэйшн» (10%).

«Мы гордимся, что нам удалось вписать  немало ярких страниц в историю российской и мировой нефтегазодобычи, -  сказал главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи» Роман Дашков. -  Мы были первыми, кто начал работу на условиях Соглашения о разделе продукции, кто получил рекордное для России проектное финансирование в размере 6.7 млрд. долларов США. В 1999 году мы первыми в стране начали промышленную добычу нефти с морской стационарной платформы «Моликпак», а в 2006 году установили газодобывающую платформу «Лунская-А». В 2009 году, с запуском нашего завода по сжижению природного газа,  впервые были начаты поставки из России нового энергоносителя – СПГ – в страны Азиатско-Тихоокеанского региона».

Благодаря деятельности «Сахалин Энерджи» Россия стала одним из ключевых игроков на перспективном рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. Работа завода по производству сжиженного природного газа на Сахалине  обеспечивает около 4,5% мировых поставок СПГ. Сахалинский СПГ поставлялся в Японию, Южную Корею, Китай, Индию, Таиланд и на Тайвань. Основными покупателями СПГ являются Япония и Южная Корея, при этом около 9,8% японского импорта СПГ обеспечивается за счет продукции завода компании. Нефть «Сахалина-2» в основном поставлялась  в Китай, Японию и Южную Корею. За два десятилетия «Сахалин Энерджи» добыла, произвела и отгрузила свыше 233 млн баррелей нефти и свыше 51 млн тонн СПГ. Также с проекта было поставлено  3,3 млрд куб м природного газа Российской стороне.

В строительных работах по проекту было задействовано более 30 тыс. человек из 36 стран мира. Это работники компании и ее подрядчики.

Общие поступления России от проекта за все время его реализации уже превысили 7,5 млрд долларов. Проект стал и мощным стимулом модернизации инфраструктуры Сахалина – дорог, мостов, морских портов, аэропортов, больниц и пр. На эти цели было направлено более 600 млн долларов США.

Многие экологические и социальные проекты компании получили международное признание, и сегодня компания воспринимается как один из лидеров в области корпоративной социальной ответственности.

Но компания не останавливается на достигнутом, и уверенно движется к своей главной цели – быть ведущим источником энергии для Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время «Сахалин Энерджи» приступила к разработке документации по предварительному проектированию третьей линии завода СПГ.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика