Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Мексиканском заливе новое ЧП: загорелась нефтяная платформа

Новости


07:12, 17 Ноября 12
Нефтегазовая США
В Мексиканском заливе новое ЧП: загорелась нефтяная платформа

На нефтяной платформе в Мексиканском заливе произошел взрыв и пожар В Мексиканском заливе в пятницу, 16 ноября, произошел пожар на нефтяной платформе, принадлежащей компании Black Elk Energy из штата Луизиана. Пожару предшествовал взрыв.

В момент ЧП на платформе находились 26 человек. Четыре человека доставлены в ближайшие больницы с сильными ожогами, врачи оценивают их состояние как критическое. Еще два человека, находившиеся на платформе, числятся пропавшими без вести.

По данным береговой охраны США, в результате пожара с платформы в воду попало около 105 литров нефти, утечка уже остановлена. В момент происшествия добыча нефти не велась, и скважина была перекрыта.

Напомним, что в апреле 2010 года в Мексиканском заливе произошел взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon, принадлежавшей BP. В результате взрыва и последовавшего за ним пожара 11 человек погибли, а платформа затонула. Скважина, над которой была установлена платформа, получила повреждения, и в воды Мексиканского залива начала вытекать нефть. Остановить утечку специалистам BP удалось лишь через три месяца, за это время в Мексиканский залив попало около 4,9 миллиона баррелей нефти.

15 ноября 2012 года стало известно, что компания BP признала свою вину за разлив нефти в Мексиканском заливе и согласилась выплатить штраф в размере 4,5 миллиарда долларов. В обмен на это американские власти согласились прекратить судебное преследование нефтяной компании.


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика