Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Башнефть» подписала контракт на разведку и разработку Блока 12 в Ираке

Новости


13:19, 8 Ноября 12
Нефтегазовая Ирак
«Башнефть» подписала контракт на разведку и разработку Блока 12 в Ираке

«Башнефть» подписала контракт на разведку и разработку Блока 12 в Ираке Консорциум в составе «Башнефти» (70%) и Premier Oil (30%) и «Южная нефтяная компания» (South Oil Company), представляющая интересы Республики Ирак, подписали сегодня в Багдаде контракт на геологоразведку, разработку и добычу (EDPSC) на Блоке 12.

В контракте зафиксирована обязательная программа геологоразведочных работ на Блоке 12, которая включает проведение 2D-сейсмики в объеме 2000 пог. км и бурение одной разведочной скважины. Инвестиции в программу геологоразведочных работ предусмотрены в размере $120 млн в течение пяти лет.

При подтверждении коммерческих запасов срок действия контракта составит 20 лет. Компенсация за добытую нефть составит $5 за баррель. Выплаты начнутся по достижении 25-процентного уровня от предполагаемой «полки» добычи, которая будет определена по завершении геологоразведки и оценки запасов и зафиксирована в проекте разработки, утвержденном Министерством нефти Ирака.

Согласно контракту, в течение месяца с момента его подписания Консорциум выплатит иракской стороне бонус в размере $15 млн пропорционально долям участия: $10,5 млн — «Башнефть», $4,5 млн — Premier Oil. Кроме того, контракт предусматривает, что до конца 2012 года «Башнефть» как оператор проекта откроет официальный офис в Багдаде.

Блок 12 расположен в провинциях Наджаф (Najaf) и Мутанна (Muthanna), приблизительно в 80 км юго-западнее г. Самава (Samawah) и в 130 км западнее г. Насрия (Nasriya) и является частью неразведанного региона с самым большим нефтяным потенциалом в Ираке — Западной пустыни. Площадь блока — около 8000 км².

В июне 2012 года Министерство нефти Ирака по итогам IV Лицензионного раунда предоставило «Башнефти» статус оператора разведки и разработки Блока 12. В начале августа Министерство нефти Республики Ирак и Консорциум в составе «Башнефти» (70%) и Premier Oil (30%) парафировали контракт на геологоразведку, разработку и добычу на Блоке 12, который затем был одобрен Кабинетом министров Республики Ирак.


Читайте также:

Тэги: нефтяные компании разработка месторождений
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика