Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Общая протяженность газопровода «Газелле» в Чехии составит 166 км

Новости


08:12, 15 Сентября 12
Нефтегазовая Чехия
Общая протяженность газопровода «Газелле» в Чехии составит 166 км

Общая протяженность газопровода «Газелле» в Чехии составит 166 км Газопровод «Газелле» (Gazelle) — чешская ветка российско-европейского проекта «Северный поток» (Nord Stream). К настоящему времени «Стройтрансгаз» произвел сварку более 40 км газопровода и планирует завершить все работы в ноябре текущего года.

Согласно контрактным обязательствам с заказчиком — чешским оператором магистрального газопроводного транспорта Net4gas, общая протяженность газопровода «Газелле» составит  166 км.  «Стройтрансгаз» успешно выполнил проектирование и осуществляет строительство самого сложного участка трубопровода протяженностью 52,3 км, из них 26 км прошли по сложному рельефу в Устецком районе Чехии, где «Стройтрансгаз» выполнил работы, сохранив уникальную экологическую среду.

Одной из особенностей  проекта является максимальный диаметр прокладываемых труб — 1420 мм. Специалисты Net4gaz подсчитали общий вес применяемых труб для проекта «Газелле», который составил 120 тыс. тонн, что в 12 раз тяжелее, чем Эйфелева башня.

В рамках проекта «Стройтрансгаз» также завершил строительство пограничной станции пропуска и замера газа «Брандов» (Brandov) в октябре 2011 года. Торжественное введение станции в эксплуатацию состоялось в присутствии президента Чехии Вацлава Клауса. Реализованные «Стройтранcгазом» при строительстве станции технологические решения позволяют осуществлять транспортировку газа между Германией и Чехией в обоих направлениях. «Брандов» подключена к немецкому газопроводу «Опал» и прошедшей зимой уже обеспечивала теплом дома чешских жителей.

Как отмечают в компании Net4gaz, проекты подобные «Газелле» не реализовывались на территории Чехии более 20 лет. Газопровод проходит с севера на юг Чехии с выходом на территории южной Германии, Австрии и Балканских стран. Этот проект — ключевой элемент энергетической системы Чехии, который имеет стратегическое значение и для Европы в целом. Новый путь российского газа на европейский континент будет значительно способствовать укреплению энергетической безопасности европейских стран и обеспечит безопасность российских поставок газа в Европу, диверсифицируя действующий маршрут через Украину.

Стратегическое значение проекта и участие в нем ОАО «Стройтрансгаз» обеспечили высокий статус проекта в чешско-российских торговых отношениях, которые активно развиваются. «В текущем году будет установлен исторический рекорд, чешский экспорт в Россию превысит 6 млрд долларов», — заявил Милан Говорка, заместитель министра торговли и промышленности Чехии.

Контракт между ОАО «Стройтрансгаз» и NET4GAS на реализацию проекта Gazelle подписан 12 ноября 2010 г. Это первый проект «Стройтрансгаза» на территории Чешской республики, для его реализации компания открыла в Чехии филиал.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика