Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» вошла в новые проекты по разведке и разработке запасов углеводородов на территории Ирака

Новости


07:03, 2 Августа 12
Нефтегазовая Ирак
«Газпром нефть» вошла в новые проекты по разведке и разработке запасов углеводородов на территории Ирака

«Газпром нефть» через свою дочернюю структуру Gazprom Neft Middle East B.V. подписала с иракским региональным правительством Курдистана два соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении блоков Garmian и Shakal, расположенных на юге Курдистана.

В настоящее время на указанных блоках продолжаются геологоразведочные работы, по завершении которых не позднее 2015 года должна начаться добыча сырья.

В проекте разработки блока Garmian «Газпром нефть» получит 40%. Канадская компания Western Zagros, другой участник СРП с долей 40%, остается оператором проекта до начала основных работ по соглашению. В блоке Shakal, в котором доля «Газпром нефти» составит 80%, компания получит статус оператора проекта. Доля правительства Курдистана в обоих соглашениях — 20%.

По оценкам «Газпром нефти», ресурсный потенциал обоих месторождений превышает 500 млн тонн нефтяного эквивалента (порядка 3,6 млрд баррелей нефтяного эквивалента).

Суммарные выплаты «Газпром нефти» за вхождение в проекты, включая компенсацию понесенных исторических затрат, составят порядка $260 млн. Приходящиеся на долю «Газпром нефти» инвестиции в проведение геологоразведочных работ в рамках обоих проектов до 2015 года оцениваются не менее чем в $150 млн. Режим СРП предусматривает компенсацию понесенных инвестором затрат после начала добычи сырья на месторождениях.

«Основываясь на нашем положительном опыте сотрудничества с Республикой Ирак, где мы участвуем в разработке месторождения Badra, компания решила расширить свое присутствие в этой стране. Проведя подробный анализ экономических параметров проектов и признав их высокоэффективными, а также принимая во внимание синергетический эффект от работы на расположенных рядом участках, „Газпром нефть“ посчитала регион Курдистан перспективной территорией для дальнейшего геологического изучения и последующей разработки месторождений. Реализация этих проектов позволит „Газпром нефти“ увеличить свой вклад в планы Ирака по наращиванию нефтедобычи, получить дополнительный опыт работы в этой стране и расширить свое присутствие за рубежом», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика