Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Япония импортирует почти 100% потребляемого газа в виде СПГ

Новости


09:00, 26 Апреля 12
Нефтегазовая Япония
Япония импортирует почти 100% потребляемого газа в виде СПГ

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и председателя Itochu Corporation Эйдзо Кобаяси.

В ходе встречи стороны обсудили ход реализации совместных проектов, а также возможные пути и направления расширения сотрудничества.

В частности, участники встречи подвели промежуточные итоги совместной работы по проекту строительства завода по производству СПГ  в районе Владивостока, обсудили возможности сотрудничества в рамках проекта «Южный поток» и дальнейшие шаги по реализации проекта создания газохимического производства в г. Салават (Башкортостан).

Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления природного газа в стране составляет около 80 млрд куб. м в год, его доля в энергобалансе — 14%. Япония ввозит почти 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

В январе 2011 года ОАО «Газпром» и японское правительственное Агентство по природным ресурсам и энергетике (АПРЭ) подписали Соглашение о сотрудничестве для подготовки совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации природного газа и продукции газопереработки из района Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР.

При поддержке Агентства по природным ресурсам и энергетике Японии создан консорциум японских компаний — JAPAN FAR EAST GAS Co.,Ltd. (ITOCHU, JAPEX, MARUBENI, INPEX, CIECO), участники которого определены исполнителями исследования с японской стороны.

В апреле 2011 года в развитие вышеназванного документа «Газпром» подписал с японским консорциумом соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования реализации в районе Владивостока завода по сжижению природного газа, результаты исследования в виде презентации доложены руководству ОАО «Газпром» и АПРЭ 20 февраля 2012 г.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика