Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» планирует участвовать в приватизации объектов нефтегазовой отрасли Киргизии

Новости


07:46, 21 Декабря 11
Нефтегазовая Киргизия
«Газпром» планирует участвовать в приватизации объектов нефтегазовой отрасли Киргизии

«Газпром» планирует участвовать в приватизации объектов нефтегазовой отрасли Киргизии Доказанные запасы природного газа в Киргизской Республике оцениваются в 6 млрд куб. м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры.

Собственная добыча природного газа в республике составляет около 22 млн куб. м в год. Потребление газа — около 300 млн куб. м в год.

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и президента Киргизской Республики Алмазбека Атамбаева.
Особое внимание было уделено перспективам реализации совместных проектов в области освоения ресурсов углеводородов, развития рынка энергоресурсов республики, а также транспортировки и маркетинга природного газа на территории Киргизии.

В ходе встречи также обсуждалась возможность участия «Газпрома» в приватизации объектов нефтегазовой отрасли Киргизской Республики, в частности, в акционерном капитале компании «Кыргызгаз».

По итогам встречи Алексей Миллер и Алмазбек Атамбаев выразили единое мнение, что российско-киргизские отношения в области энергетики имеют хороший потенциал для развития, а реализация совместных проектов на территории Киргизии внесет значительный вклад в экономическое развитие страны.

В мае 2003 года ОАО «Газпром» и правительство Киргизской Республики подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет, а в январе 2006 года - меморандум о намерениях по созданию совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли.

В мае 2007 года в целях создания основы для деятельности СП ОАО «Газпром» и правительство Киргизии подписали соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр, в рамках которого в 2008 году ОАО «Газпром» получило две лицензии на право пользования участками «Кугарт» и «Восточное Майлису IV» на 2008–2011 г.г.

В 2006 году ОАО «Газпром нефть» создало в Киргизии дочернее предприятие «Газпром нефть Азия». Компания является крупнейшим оператором на топливном рынке республики и владеет 108 АЗС.

В октябре 2008 года в целях развития взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества в области транспортировки и распределения газа на территории Киргизии ОАО «Газпром» и правительство республики подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросу развития сотрудничества в рамках приватизации части государственного пакета акций ОАО «Кыргызгаз».

В феврале 2011 года создано совместное с правительством Киргизии предприятие по поставкам авиатоплива — «Газпромнефть — Аэро Кыргызстан», которое поставляет авиатопливо и осуществляет заправку гражданских воздушных судов большинства авиакомпаний, выполняющих полеты в Кыргызстан.

В сентябре 2011 года между ОАО «Газпром» и правительством Киргизской Республики достигнуты договоренности по активизации взаимодействия в нефтегазовой сфере.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика