Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» завершила строительство жилого городка для персонала на месторождении Бадра в Ираке

Новости


10:50, 14 Сентября 11
Нефтегазовая Ирак
«Газпром нефть» завершила строительство жилого городка для персонала на месторождении Бадра в Ираке

Постоянный жилой городок для сотрудников, задействованных в процессе освоения месторождения, сможет вместить 100 человек. Строительство второй очереди городка будет продолжено в 2012-2013 годах, когда на Бадре планируется начать добычу нефти. В итоге вместимость кампуса достигнет 450 человек.

На сегодняшний день лагерь включает 80 комфортабельных домов для проживания сотрудников, офисные помещения, поликлинику, бытовые и спортивные сооружения, а также объекты автономного жизнеобеспечения поселка.

Строительство жилого городка стало очередным этапом подготовки к проведению основных работ по освоению месторождения, где в начале 2012 года предполагается завершить бурение первых скважин.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд баррелей нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 года по итогам прошедшего в декабре 2009 года тендера, победителем которого признан консорциум в составе ОАО «Газпром нефть», Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция).

Доля участия «Газпром нефти» в проекте в качестве оператора составляет 30%, Kogas — 22,5%, Petronas — 15%, ТРАО — 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено в проекте иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), — 25%.

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Уровень добычи нефти на пике составит 170 тыс. баррелей в сутки. Расчетный объем капиталовложений составляет порядка $2 млрд. По условиям контракта, инвесторам будут возмещены понесенные затраты и выплачено вознаграждение в размере $5,5 за баррель добытого нефтяного эквивалента.

Начало добычи на месторождении запланировано на 2013 год. К 2017 году производство должно достичь 170 тыс. баррелей в сутки (порядка 8,5 млн тонн в год) и сохраняться на этом уровне в течение 7 лет.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика