Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты о возможном отказе Болгарии от российского газа.

Новости


11:20, 8 Июля 11
Нефтегазовая Болгария
Эксперты о возможном отказе Болгарии от российского газа.

Эксперты о возможном отказе Болгарии от российского газа. По сведениям газеты «КоммерсантЪ», Болгария намерена сократить закупки российского газа до 500 тыс. м3 в расчете на рост собственной добычи.

По словам министра экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайкова, Болгария намерена в ближайшие два-три года отказаться от долгосрочных контрактов с «Газпромом». Однако газовый монополист опроверг эту информацию. По данным «Газпрома», в настоящее время ведутся переговоры с «Булгаргазом» о заключении нового прямого контракта.

 

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности: «Весь энергетический пакет в отношениях с Болгарией на протяжении последних лет пробуксовывает. Это было ощутимо в обсуждении проектов по строительству и атомной электростанции "Белена", и нефтепровода Бургас-Александруполис. По последнему вопросу внятной позиции со стороны Болгарии до сих пор нет. Порой, на мой взгляд, Болгария в энергетической сфере принимает контрпродуктивные действия. Хотя полностью отказаться от проекта строительства "Белене" у Болгарии не получится, это экономически невыгодно для болгарской стороны из-за крупных неустоек по договору, которые могут последовать со стороны Росатома. Речь может идти о нескольких миллиардах долларов.

Что касается сообщения о сокращения объемов поставок газа из России, то к этому стремится ряд европейских стран. Многие члены ЕС пытаются найти альтернативные источники энергии. Строительство АЭС и действительно поможет Болгарии снизить газопотребление за счет включения атомной составляющей. В любом случае, для России 1,5 млрд. м3 – не повод для беспокойства. Азербайджанский газ едва ли будет много дешевле российского, экономических резонов замещения партнерства я не вижу. Тем более, Болгария сотрудничает с нами по «Южному потоку».

В экономических взаимоотношениях с Болгарией, безусловно, присутствует политическая составляющая. Эта страна остается позитивным, хоть и сложным партнером России, как в энергетической сфере, так и на стратегической карте. Я надеюсь, что в дальнейшем, позиция Болгарии для России станет прозрачнее, что приведет к позитивному сценарию развития энергетического диалога с болгарскими партнерами».

 

Николай Марченко, обозреватель по энергетике болгарского бизнес-портала LiveBiz`: «Заявления болгарского министра экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайкова не являются чем-то фантастическим, они плод долгосрочной политики и стратегии ЕС и Болгарии как государства – члена по диверсификации источников природного газа. Собственная добыча стала реальностью лишь год назад, и Болгария в сравнение с годом газового кризиса (январь 2009 года) уже со 100% на 85% сократила свою зависимость от монополии ОАО «Газпром».

Собственная добыча может увеличиться еще на 25-40% благодаря запасам в найденном месторождении в центральной части Болгарии при настоящем годовом потреблении в 2,5 - 3 млрд. м3. Отдельно интерконнекторная газовая труба из Турции позволит перекачивать еще 1 млрд. м3. Я уже не говорю о залежах сланцевого газа, что собирается извлекать Chevron, и которые являются крупнейшими в ЕС после Польши и Украины. Чтобы предупредить всякое повторение газового кризиса образца 2009 года, отдельно интерконнекторами свяжут болгарскую газотранспортную сеть с греческой, сербской и румынской, что является политикой Евросоюза по обеспечении энергетической безопасности.

Большая газовая независимость Болгарии может отразиться на политическом диалоге между Москвой и Софией, но не должна отразиться на реализации пока единственного целесообразного российско-болгарского энергопроекта – газопровода «Южный поток». Болгария, кстати, заинтересована и в реализации конкурентного проекта Nabucco. По поводу двух других российско-болгарских проектов, то «Бургас – Александруполис» слишком опасен для болгарской индустрии туризма, а проект по строительству атомной станции «Белене» будет осуществлен только при положительном анализе консультанта - британского банка HSBC. Думаю, сложно найти специалиста, что сказал бы абсолютно честно, насколько рентабелен и целесообразен проект «Белене», так как лобби «за» и «против» очень велико, когда на кону стоят более 5 млрд евро. Как только Болгария станет обеспечивать себя газом самостоятельно, это заставит «Газпром» вести более гибкую ценовую политику в отношении этой страны. Более того, Болгария сможет поставить вопрос о более оптимальной оплате за транзит голубого топлива в Европу – в настоящий момент местная такса по транзиту раза в два ниже украинского тарифа.

Всякий отдельный совместный с Россией энергопроект Болгария должна координировать с общей энергополитикой Евросоюза, что она и делает как ответственная страна – член ЕС. В настоящее время действия Болгарии по трем проектам в энергетике зависят, в основном, от экономических факторов, что не мешает Москве активно играть в политику при работе над проектом «Южный поток» - неясно пока еще собирается ли «Газпром» его запускать или просто «пугает» европейских партнеров, решивших строить Nabucco.

То есть в проектах «Белене» и «Бургас – Александруполис» намного меньше политики, нежели в проекте "Южный поток", который может повлиять на энергетическую безопасность всего Евросоюза. И это не будет являться лишь внутренним делом Болгарии».

 

Кумановский Дмитрий, начальник аналитического отдела ИК «Ленмонтажстрой»: «Болгария достаточно давно пытается отойти от зависимости по газу от «Газпрома», развивая альтернативные транзитные поставки энергетического сырья через свою территорию. Кроме того, готовится проект строительства новой АЭС, возможно, что ей всё-таки станет АЭС «Белене». При наличии собственной АЭС потребности Болгарии в газе уменьшатся в разы.
Кроме того, завися от европейских кредитов, Болгария вынуждена прислушиваться к обеспокоенности ЕС относительно растущей доли «Газпрома» на своём рынке.

Поэтому потенциально потребление газа «Газпрома» будет сокращаться как по экономическим причинам, так и по политическим. Учитывая достаточно недорогой газ на мировом рынке из Катара, за счёт развития сети газопроводов в Европе, Болгария найдёт необходимые ей объёмы газа.

Данная новость будет нейтрально воспринята российским политиками, так как "Газпром" давно придерживается недостаточно гибкой политики относительно объёмов и цен поставок на европейский рынок, настаивая на выполнении условий долгосрочных контрактов.
В то же время, газ на свободном рынке в Европе зачастую стоит значительно дешевле Газпромовского. Учитывая, что ожидается рост спроса на газ в Германии, «Газпром» сумеет перенаправить свои экспортные потоки и восполнить ущерб.

Конфликт может наступить, если Болгария окончательно откажется от строительства АЭС «Белене», на которую Росатом готов был потратить 6,2 млрд. евро и даже взять на себя риски роста стоимости строительства».


Читайте также:

Тэги: Газпром строительство газопровода поставки газа
Все новости за сегодня (49)
14:46, 19 Апреля 24

«Роснефть» разрабатывает программное обеспечение для сейсморазведки

дальше..
14:42, 19 Апреля 24

Белоярская АЭС расширит взаимодействие с научными институтами Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН

дальше..
14:39, 19 Апреля 24

«Росэлектроника» разработала новое поколение радиационно стойких камер для АЭС

дальше..
14:37, 19 Апреля 24

Ленинградская АЭС направила на охрану окружающей среды более 1 млрд рублей в 2023 году

дальше..
13:55, 19 Апреля 24

Омский НПЗ провел первый кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

дальше..
13:26, 19 Апреля 24

«Транснефть–Западная Сибирь» заменила пойменные участки нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск

дальше..
13:23, 19 Апреля 24

ЧерМК внедрил систему оптического контроля качества металлопроката с цветным изображением

дальше..
13:20, 19 Апреля 24

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем стартап-тура в Тольятти

дальше..
13:17, 19 Апреля 24

СИБУР учредил специальный приз в рамках международной премии «Экология – дело каждого»

дальше..
13:15, 19 Апреля 24

Автоматизированный комплекс по переработке отходов на юге Санкт-Петербурга получил 5 МВт мощности

дальше..
13:12, 19 Апреля 24

Объекты в кампусе БФУ станут самыми энергоэффективными зданиями в Калининграде

дальше..
13:09, 19 Апреля 24

Разрез «Кирбинский» помог ликвидировать крупный степной пал в Хакасии

дальше..
12:49, 19 Апреля 24

Росводоресурсы изменили режим работы Новосибирской ГЭС

дальше..
10:26, 19 Апреля 24

На Сенгилеевской ГЭС построят новый водоприемник

дальше..
10:04, 19 Апреля 24

«Якутскэнерго» модернизирует электросетевой комплекс Хангаласского улуса

дальше..
10:00, 19 Апреля 24

КазМунайГаз и Sinopec создадут в Казахстане производство терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата

дальше..
09:53, 19 Апреля 24

Рабочий городок в Якутске остался без электричества из-за поврежденной экскаватором кабельной ЛЭП

дальше..
09:09, 19 Апреля 24

«Россети Тюмень» направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре

дальше..
09:05, 19 Апреля 24

Казатомпром за 4 года высадит более 30 миллионов деревьев

дальше..
09:02, 19 Апреля 24

«Газпром гелий сервис» приступил к поставкам СПГ для Амурского ГХК

дальше..
08:08, 19 Апреля 24

Новая жизнь проходческого комбайна

дальше..
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика