Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иран будет зарабатывать на «Южном Парсе» $110 млрд в год

Новости


15:33, 24 Марта 11
Нефтегазовая Иран
Иран будет зарабатывать на «Южном Парсе» $110 млрд в год

Министр нефти Сейед Масуд Мирказеми заявил, что с вводом в эксплуатацию оставшихся фаз освоения газового месторождения «Южный Парс» доходы Ирана от продажи газа и произведенной из него продукции будут составлять 110 млрд долларов в год.

Как отметил министр, в связи с тем, что газовое месторождение «Южный Парс» находится в совместном владении с Катаром, необходимо инвестировать дополнительные средства, чтобы компенсировать отставание Ирана в освоении месторождения.
На каждой фазе ежесуточно будет добываться 25 млн куб. м газа и 40 тыс. баррелей газового конденсата.
По словам министра, на сегодня уже созданы все условия для обеспечения высокой занятости среди местного населения в районе Асалуйе, где производится переработка природного газа с месторождения «Южный Парс».
В 5-ой пятилетней программе развития страны (2010-2015 гг.) предусматриваются капиталовложения в промышленное производство в районе Асалуйе и на месторождении «Южный Парс» в размере 60 млрд долларов. Министр подчеркнул, что для того, чтобы отказаться от сырьевого экспорта и получать высокую добавленную стоимость, необходимо одновременно расширять добычу газа и его переработку.
С.М.Мирказеми отметил, что как предусмотрено в программе перспективного развития на 20-летний период (2005-2025 гг.), объем добычи газа должен составлять не менее 1,1 млрд куб. м в сутки. При этом снижение уровня потребления газа в промышленности и в других областях позволит расширить экспортные возможности страны, а также увеличить закачку газа в нефтяные пласты с целью повышения коэффициента извлекаемости нефти на иранских месторождениях, передает Iran News.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика