Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Японская энергетика срочно переходит на нефть и газ

Новости


06:32, 18 Марта 11
Нефтегазовая Япония
Японская энергетика срочно переходит на нефть и газ

Катастрофа в Японии - второй по стоимости экономике мира - может радикально изменить ее энергетику, основанную на АЭС. Страна уже наращивает ввоз газа, нефти и мазута. При этом японский спрос не позволит нефтяным ценам упасть даже в связи с предстоящим урегулированием ситуации в Ливии. К таким выводам приходят эксперты.

Международное аналитическое агентство "Аргус" полагает, что по крайней мере до конца года Япония будет наращивать потребление нефтепродуктов и газа для выработки электричества. Японские энергокомпании считают, что эти расходы по импорту увеличатся минимум на треть, пишет "Российская газета".
Доля атомной энергетики в энергобалансе Японии - примерно 40 процентов, нефтегазовой и угольной - около четверти. Но в ближайшее время эти пропорции могут поменяться местами: нефтегазовая доля может стать основной в энергетике. Вдобавок Япония уже наращивает ввоз сжиженного газа, но теперь уже не с арабского Востока, а из соседних стран - России, Брунея, Индонезии. И если до цунами доля российского СПГ на японском рынке оценивалась примерно в 3 процента, то через два года, как полагают аналитики, она может дойти до 5 - 7 процентов.
Из-за природных катаклизмов в Японии были выведены из строя минимум четверть атомных энергомощностей. Кроме того, остановлена работа свыше 20 тепловых электростанций. А все эти мощности покрывали до трети японских энергопотребностей. Правда, есть резервы мощности, но в основном они газовые и газомазутные.
Для восполнения выпадающей атомной энергии общий спрос на мазут и нефть увеличится в стране на 300 тысяч баррелей в сутки. Это примерно треть ливийской нефти, которую пока недополучает мировой рынок. Но уже в последнем квартале потребление всех видов энергоносителей в Японии может резко пойти в рост. Однако экологические нормативы могут отсечь многих экспортеров, пожелающих ввезти в Японию мазут. Например, доля серы в российском мазуте в десятки раз превышает японские требования.
Японские и зарубежные эксперты оценивают потери Японии минимум в 125 миллиардов долларов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика