Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цены на бензин для населения Ирана вырастут в четыре раза

Новости


07:24, 20 Декабря 10
Нефтегазовая Иран
Цены на бензин для населения Ирана вырастут в четыре раза

Цены на бензин в Иране в ближайшие дни вырастут в четыре раза в связи с урезанием государственных субсидий для населения. Правительство Ирана ранее ежегодно тратило до 100 миллиардов долларов на сдерживание цен на такую жизненно важную продукцию, как горючее и продовольствие.

В предыдущие годы литр бензина стоил иранским автомобилистам около одной тысячи риалов (примерно 10 центов). Такая цена сохранялась для первых 60 литров, покупаемых за месяц, далее она возрастала. Теперь цена литра бензина будет составлять примерно четыре тысячи риалов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иранское телевидение.
Власти, тем не менее, пытаются смягчить эффект отмены субсидий.
"Мы предприняли дополнительные шаги, в частности, в первый месяц цена на бензин (до 50 литров в месяц) будет по-прежнему субсидированной", - заявил в телеобращении президент Махмуд Ахмадинежад. Кроме того, с воскресенья начались прямые выплаты малообеспеченным семьям.
По словам президента, план правительства по сокращению субсидий даст толчок росту экономики.
Попытки властей ввести нормирование бензина в 2007 году привели к серьезному недовольству среди населения, отмечает агентство.
В Иране, в рамках плана правительства по сокращению субсидий, установлены новые цены на электроэнергию, воду, а также газ. С воскресенья 19 декабря тарифы на электричество были подняты с 1,6 центов до 4,5 центов за 1 кВт/ч, тарифы на воду - с 8 центов до 28 центов за 1 кубометр, тарифы на газ - с 1,3 центов до 7,0 центов за кубометр.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика