Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» зовет «Роснефть» разделить с ним риски в Киргизии

Новости


06:23, 12 Августа 10
Нефтегазовая Киргизия
«Газпром» зовет «Роснефть» разделить с ним риски в Киргизии

Смена власти в Киргизии обернулась проблемами для работающих в стране российских компаний. «Газпром нефть» была вынуждена прекратить поставки туда нефти и нефтепродуктов. Это ставит под угрозу дальнейшее развитие местного бизнеса «дочки» «Газпрома».

Но совсем уйти из страны она не может, так как присутствие российских нефтяников позволяет Москве решать свои политические проблемы в регионе, где США имеют свою военную базу «Манас». Чтобы «сохранить лицо», «Газпром нефть» зовет в партнеры «Роснефть», пишет РБК daily.
«Газпром нефть» ведет свой бизнес в Киргизии с 2006 года, когда она приобрела более сотни АЗС за 99 млн долл. Тогда эта сделка вызвала волну недовольства в деловых кругах республики, которые считали, что заправки достались российской компании значительно дешевле их реальной стоимости.
Но после смены власти в стране «Газпром нефть» временно приостановила поставку топлива в Киргизию. Это произошло не только из-за беспорядков в республике. Менеджмент компании не устраивало, что киргизские партнеры через американскую базу «Манас» экспортировали российское топливо в третьи страны.
Нефтяная «дочка» газового гиганта работает в Среднеазиатском регионе в значительной степени из-за его политической важности для России, не всегда руководствуясь логикой рентабельности бизнеса. Поэтому сейчас она пытается привлечь в партнеры еще более «тяжеловесную» «Роснефть».
Сейчас обсуждается несколько вариантов вхождения «Роснефти» в нефтяную отрасль Киргизии. Первый предусматривает создание совместного предприятия с «Газпром нефтью», которой принадлежит 70% рынка АЗС в Бишкеке (35% по Киргизии в целом). По второму сценарию «Газпром нефть» передаст часть своих АЗС «Роснефти».
«Поставки нефтепродуктов в республику носят политический характер, так как бизнес здесь экономически невыгоден. Постоянно присутствуют проблемы с оплатой и реализацией топлива. Компании приходится работать на невыгодных для себя условиях», — рассказал ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Поэтому закономерно, что, как только ситуация в стране дестабилизировалась, начались и проблемы с бизнесом.
Кроме того, в нынешней ситуации, когда легитимная власть в стране имеет недостаточно рычагов для управления экономикой, для «Газпром нефти» непонятно, кто и когда будет платить за поставляемую нефть, предполагает вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев. Эксперты сходятся во мнении, что поддержка со стороны «Роснефти» будет далеко не лишней: госкомпания разделит с «Газ­пром нефтью» как экономические, так и политические риски.
Россия через нефтяные компании удерживает влияние в республике, где США имеют свою военную базу. США стремятся иметь «раздражитель» в зоне российского влияния, к которой относится Киргизия. Кроме того, «Манас» — это перевалочная база ВВС США на пути в Афганистан, говорит эксперт Центра политической информации Алексей Панин. «Россия давно настаивает на том, чтобы базу вообще закрыли», — напоминает он. Если Россия начнет полностью контролировать поставки на американскую базу, США попадут в стратегическую зависимость от российских компаний. 


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть Роснефть поставки нефти
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика