Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия добудет боснийцам нефть

Новости


08:27, 19 Июля 10
Нефтегазовая Сербия
Россия добудет боснийцам нефть

Дочерние компании «Газпром нефти» и «Зарубежнефти» создают совместное предприятие по разведке и добыче нефти в Республике Сербской (автономия боснийских сербов).

В результате «Зарубежнефть» дополнит свои активы в Боснии (БиГ) по переработке и сбыту еще и нефтедобычей, а «Газпром нефть» начинает обещанную балканскую экспансию за пределы Сербии, пишет РБК daily.
Работы по поиску боснийской нефти будут осуществлять компании NIS (сербский нефтяной монополист, контролируемый «Газпром нефтью») и «Нефтегазинкор» (дочка «Зарубежнефти»). Меморандум о создании СП компании подписали в конце прошлой недели в столице Республики Сербской (РС) Баня Луке.
Начало геологоразведки запланировано на 2011 год: на данном этапе финансирование составит 20 млн долл., а если будут обнаружены перспективные месторождения, общий объем затрат может достигнуть 250 млн долл. В этом случае нефтедобыча может начаться уже в 2014 году, а к 2020 году СП должно выйти на максимальный объем добычи на уровне до 1 млн т нефтяного эквивалента в год.
Исследования на территории нынешней Республики Сербской, обнаружившие нефтепроявления и перспективные структуры, проводились еще до начала гражданской войны в Югославии, но вооруженный конфликт заморозил эти работы на десятилетия. Сейчас приблизительные запасы нефти в РС оцениваются в 50 млн т н.э.
Если «Зарубежнефть» обосновалась в Боснии давно (в РС компания владеет НПЗ, фабрикой машинных масел и сетью АЗС), то для «Газпром нефти» создаваемое СП станет первым балканским активом за пределами Сербии. Между тем этот шаг полностью соответствует новой стратегии NIS, согласно которой к 2020 году до 80% нефти, перерабатываемой компанией, должно добываться своими силами (сейчас на месторождениях NIS в Сербии и Анголе добывается порядка 1 млн т нефти в год, то есть треть от объема перерабатываемого сырья). Причем ранее гендиректор NIS Кирилл Кравченко отмечал, что компанию потенциально интересуют «все активы на прилегающих к Сербии территориях».
«Организация СП говорит о серьезности планов российских энергетиков на Балканах, причем показательно, что разведкой и добычей займутся две госкомпании, — говорит старший аналитик консалтингового агентства Sputnik (Белград) Саша Савичевич. — На примере боснийского СП может быть отработана оптимальная модель сотрудничества российских нефтяников в регионе. Учитывая, что в ряде балканских стран работает еще и ЛУКОЙЛ, я ожидаю, что эта модель будет тиражироваться».


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть Зарубежнефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика