Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ярактинском месторождении попутный газ будет закачиваться обратно в пласт, а не сжигаться на факелах

Новости


14:07, 8 Июля 10
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
На Ярактинском месторождении попутный газ будет закачиваться обратно в пласт, а не сжигаться на факелах

Завершено проведение детерминации проектно-технической документации ОАО «УСТЬКУТНЕФТЕГАЗ», являющегося дочерним обществом Иркутской нефтяной компании, по проекту «Утилизация попутного нефтяного газа на Ярактинском месторождении, Иркутская область, Россия».

Результатом строительства установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении станет сокращение выбросов в атмосферу. Попутный газ будет закачиваться обратно в пласт, а не сжигаться на факелах.
Аудиторы Бюро Веритас Сертификейшн (Bureau Veritas) провели анализ проектной документации, интервью с участниками проекта. В результате было установлено, что строительство установки комплексной подготовки газа приводит к дополнительному сокращению выбросов парниковых газов, оцениваемая величина которых составляет в совокупности более 588 тонн СО2 эквивалента за период с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2012 года, а также соответствует требованиям Рамочной конвенции ООН об изменении климата, применимым к проектам, осуществляемым в соответствии со статьей 6 Киотского протокола, и требованиям законодательства РФ. По мнению независимых экспертов, проект может быть рекомендован к утверждению Минэкономразвития РФ для целей совместного осуществления в соответствии со статьей 6 Киотского протокола и Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2009 г.
Следующим этапом для участия в конкурсном отборе станет подача заявки об утверждении проекта совместного осуществления оператору углеродных единиц, которым является ОАО «Сбербанк России». По результатам конкурса  на первом этапе (за период с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2012) ИНК намерена получить за сокращение единиц углеродных выбросов на Ярактинском месторождении часть средств из запланированных на этот проект 18,8 миллионов евро.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика