Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Две трети добываемых в Иране нефти и газа потребляются внутри страны

Новости


15:07, 7 Июля 10
Нефтегазовая Иран
Две трети добываемых в Иране нефти и газа потребляются внутри страны

За последние пять лет объем потребляемых в стране энергоресурсов в стоимостном выражении вырос с 65 млрд долларов в 2006 году до 110 млрд долларов в 2010 году, что соответствует двум третям стоимости всех добываемых в стране нефти и газа.

Об этом сообщил вице-президент Ирана по правовым и парламентским делам Мохаммед Реза Миртаджеддини.
Напомнив о проводимой в стране политике по пересмотру норм потребления, М.Р.Миртаджеддини отметил, что на данный момент нормы потребления энергоносителей, воды и хлеба в Иране остаются довольно высокими, и требуется положить конец всякого рода расточительству.
В прошлом году в Иране ежесуточно потреблялось около 500 млн куб. м газа. В то же время в Европе с населением в 250 млн человек этот показатель составляет 600 млн куб. м. В случае пересмотра норм потребления указанный объем газа может быть сокращен в два раза, что позволит сэкономить как минимум 20 млрд долларов.
Около 90% воды в Иране расходуется на сельскохозяйственные нужды. При этом КПД от распределения водных ресурсов не превышает 40%. Средний мировой показатель потребления воды из расчета на душу населения составляет 150 литров в секунду. В Иране же этот показатель колеблется от 250 до 300 литров в секунду. Если в области сельского хозяйства сократить потребление воды на 10%, сэкономленное количество будет равняться объему всей потребляемой в стране питьевой воды.
Далее М.Р.Миртаджеддини сообщил, что по данным за 2006 год, в Иране при потреблении нефти и газа добавленная стоимость на каждый израсходованный доллар составляла 3 доллара при том, что средний мировой показатель превышает 10 долларов, а в таких странах, как Дания и Япония он равняется соответственно 37 и 21 долларам.
М.Р.Миртаджеддини отметил, что объем иранского экспорта нефтехимической продукции в стоимостном выражении достиг 8 млрд долларов. При этом необходимо направить усилия на получение высокой добавленной стоимости при переработке сырой нефти и на дальнейшее увеличение объема нефтехимического экспорта, передает Iran News.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика