Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Болгария намерена оспорить газовые контракты с "Газпромом"

Новости


06:07, 6 Июля 10
Нефтегазовая Болгария
Болгария намерена оспорить газовые контракты с "Газпромом"

Недовольство условиями контрактов на поставку российского газа в Европу продолжает расти. На этот раз оспорить договоренности намерена Болгария. Соглашения, подписанные между сторонами в 2006 году, уже направлены в прокуратуру Болгарии.

Правительство Болгарии направило в прокуратуру контракты с Россией на поставку газа, подписанные предыдущим правительством в 2006 году, сообщает Reuters со ссылкой на болгарское телевидение. Цены на газ для Болгарии на третий квартал текущего года возросли на 25%, и правительство считает, что соглашения были подписаны на невыгодных для страны условиях. В чем именно власти Болгарии упрекают «Газпром», пока неясно, пишет РБК daily.
Контракты, о которых идет речь, были заключены четыре года назад, когда газовая компания Bulgargaz договорилась с «Газпромом» об отмене бартерной системы (до этого «Газпром» в обмен на транзит газа через Болгарию продавал ей соответствующее количество газа со скидкой). По новым условиям, которые действуют до 2030 года, цена на газ должна постепенно повышаться и достичь среднерыночной к декабрю 2012 года.
Ключевую роль в том, что Болгария решилась проверить легитимность контрактов с российской монополией, играет политический фактор, уверен аналитик ИФК «Метрополь» Дмитрий Маслов. «В стране произошло перераспределение сфер влияния в области энергетики, в связи с этим подвергаются пересмотру в том числе и газовые контракты с «Газпромом», — предполагает эксперт. По его мнению, основным предметом недовольства болгарского правительства может стать наличие посредника в поставках, который на паритетных началах контролируется «Газпромом» и болгарским бенефициаром. Подобная схема использовалась при поставках на Украину и в Польшу.
«К тому же правительство Болгарии таким образом пытается заполучить дополнительный аргумент в переговорах с «Газ­промом» о формировании цен на газ», — добавляет г-н Маслов. На данный момент «Газпром» является монопольным импортером природного газа в Болгарию. Новое правительство, избранное в августе 2009 года, такое положение дел явно не устраивает. Чиновники разрабатывают новую энергетическую стратегию, согласно которой планируют в течение последующих десяти лет избавиться от энергетиче­ской зависимости от России путем диверсификации маршрутов импорта.
«Болгария обеспечивает 70% валового потребления энергоносителей за счет импорта. При этом зависимость страны от импорта природного газа, сырой нефти и ядерного топлива традиционно ассоциируется с Россией», — приводит Reuters фрагмент чернового варианта документа энергостратегии Болгарии-2020. По данным «Газ­прома», объем поставок российского газа в страну в 2009 году составил порядка 2,64 млрд куб. м.
София планирует к 2013 году завершить строительство веток газопроводов, которые соединят страну с соседними Грецией, Румынией, Турцией и Сербией. Также Болгария поддерживает строительство газопровода Nabucco. Российский «Южный поток», который должен пройти через территорию страны, в энергостратегии Болгарии не упоминается. 


Читайте также:

Тэги: энергоносители Газпром поставки газа Цена газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика