Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» и «Сименс АГ» намерены сотрудничать в области СПГ

Новости


16:00, 17 Июня 10
Нефтегазовая Россия
«Газпром» и «Сименс АГ» намерены сотрудничать в области СПГ

ОАО «Газпром» и «Сименс АГ» намерены сотрудничать в области СПГ Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума 2010 председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления Siemens AG Петер Лёшер подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области сжиженного природного газа (СПГ).

В соответствии с документом стороны изучат возможности применения оборудования Siemens на создаваемой опытно-промышленной установке (ОПУ) по производству СПГ, а также производства компрессоров, приводов и электрического оборудования Siemens на российских заводах. Кроме того, компании проведут исследования в рамках работ по второй и третьей фазам освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.
«Siemens AG — мировой лидер по разработкам в области энергетики. Мы рады развивать сотрудничество с этой компанией в новых перспективных сферах. Надеемся, что подписанный сегодня Меморандум откроет перед „Газпромом“ и Siemens хорошие возможности для выполнения таких важных и актуальных задач, как техническое обеспечение российских СПГ-проектов, а также развитие производства необходимого для заводов СПГ оборудования на отечественных предприятиях», — сказал Алексей Миллер.
«Siemens традиционно придает сотрудничеству с Россией особое значение. Мы активно развиваем свой бизнес в России, инвестируем в создание локальных производств, внедряем современные энергоэффективные и экологически чистые технологии. „Газпром“ — наш давний партнер, и сегодня мы cделали еще один шаг для укрепления нашего сотрудничества на одном из стратегических направлений», — заявил Петер Лёшер.
Активное сотрудничество ОАО «Газпром» и Siemens AG началось в 1993 году с реализации проектов в  сфере телекоммуникаций и автоматизации технологических процессов. В частности, была создана московская цифровая зона связи и сеть передачи данных ООО «Газпром связь», сеть АТС «Газпром трансгаз Махачкала», сеть связи ЗАО «Газтелеком» , проведена автоматизация установки комплексной подготовки газа на Ямбургском месторождении.
В апреле 2008 года ОАО «Газпром» и Siemens AG подписали соглашение о  стратегическом партнерстве. На сегодняшний день сотрудничество развивается по следующим направлениям: инновационное развитие, автоматизация, информатизация, телемеханика и телекоммуникации; электроэнергетика; оборудование для компрессорных станций; технологии разработки морских нефтяных и газовых месторождений; системы безопасности зданий и сооружений; энергосбережение и экология; новые медицинские технологии; проектное финансирование.
Программа совместных работ включает в себя:
- создание опытно-промышленной установки по производству СПГ на базе технологии «Ликвифин»;
- изучение возможности производства компрессоров, приводов и электрического оборудования «Сименс АГ» на российских заводах с целью увеличения доли промышленного оборудования, производимого в России;
- проведение исследований в рамках работ по освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения.
Для выполнения этих задач стороны будут использовать действующий  координационный комитет по сотрудничеству «Газпром» и «Сименс», причем руководить сотрудничеством будет рабочая группа координационного комитета по сжиженному природному газу.


Все новости за сегодня (13)
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика