Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» и «Э.ОН Рургаз» защищают «Лиетувос дуйос»

Новости


14:21, 12 Июня 10
Нефтегазовая Литва
«Газпром» и «Э.ОН Рургаз» защищают «Лиетувос дуйос»

«Газпром» и «Э.ОН Рургаз» защищают АО «Лиетувос дуйос», литовская газовая компания, была приватизирована путем открытого международного тендера стратегическим инвестором — «Э.ОН Рургаз» в 2002 г. и поставщиком газа — ОАО «Газпром» в 2004 г.

Министерство энергетики Литовской Республики подготовило Концепцию нового закона «О природном газе», которую 27 мая 2010 г. утвердило правительство Литвы. В этом контексте Министерство энергетики, которое представлено в наблюдательном совете «Лиетувос дуйос » (далее — ЛД), публично распространяло необоснованные, не соответствующие истине обвинения в адрес ЛД и руководства ЛД как во время представления Концепции на утверждение, так и во время проводившейся в Литве многомесячной интенсивной кампании, а также и в иностранных СМИ. Эта кампания началась в конце марта, когда правительство объявило о намерении осуществить разделение собственности — одну из ключевых задач Концепции. Эти обвинения были представлены в качестве аргументов для принятия решения в пользу разделения собственности. Поэтому ОАО «Газпром» и «Э.ОН Рургаз» видят необходимость скорректировать эти заявления для общественности,  чтобы защитить ЛД и его руководство.
После приватизации ЛД превратилось в высокоэффективную и прозрачную компанию. ЛД стало действовать в соответствии с международными стандартами управления компаниями, осуществило структурные изменения и четко разделило бухгалтерский учет разных видов деятельности. Компания больше чем вчетверо увеличила годовые инвестиции в новую инфраструктуру путем создания новых мощностей и повышения мощностей межграничных перемычек, а также путем осуществления проектов, предусмотренных национальной стратегией развития энергетики. Благодаря этому, была повышена безопасность поставки газа и был заложен фундамент для последующего соединения газопроводов с континентальной Европой. За последние пять лет ЛД инвестировало около 700 млн литов. Акционеры поддерживали высокий уровень инвестиций, как путем значительных денежных вливаний, так и путем реинвестирования за счет прибыли, выполнили все условия договоров приватизации, и Правительство Литовской Республики никогда не выражало никакого недовольства.
27 мая 2010 г. было опубликовано решение правительства Литовской Республики об утверждении Концепции нового закона «О природном газе», предусматривающей разделение собственности — наиболее интерферирующую модель, оговоренную в Директиве Европарламента и Совета 2009/73/ЕС об общих правилах внутреннего рынка природного газа от 13 июля 2009 г. (далее — Директива). В соответствии с этим решением деятельность по транспортировке газа и система магистральных газопроводов будут отделены. Несмотря на то, что нам как основным акционерам ЛД вместе принадлежит 76,0% акций компании, права по принятию решений, касающихся основной деятельности, будут переданы государству, которому принадлежит 17,7% акций. В этом контексте важно, что недавно по предложению правительства в закон «О природном газе» были внесены поправки, которые резко девальвировали деятельность инфраструктуры за счет установки верхнего предела отдачи инвестиций на уровне значительно ниже общепринятых уровней в европейской газовой индустрии. Кроме того, государственное регулирование товарного природного газа, действующее с начала 2008 г., было распространено даже на крупнейших потребителей, несмотря на то, что ЛД работает на конкурентном энергетическом рынке. В контексте Литвы, разделение собственности привело бы только к снижению эффективности и к повышению издержек — за счет потребителей. Разделение собственности и полномасштабное регулирование продаж противоречат концепциям, ссылающимся на конкурентные и монополистические рынки, соответственно.
В соответствии и с трехсторонним Договором акционеров, заключенным между правительством Литвы, «Э.ОН Рургаз» и ОАО «Газпром», и Директивой, прежде чем принимать решения, оказывающие воздействие на компанию, необходимо консультироваться с акционерами. Однако о намерениях правительства Э.ОН Рургаз» и ОАО «Газпром» узнали из СМИ 22 марта 2010 г., а 31 марта 2010 г. обратились с письмом к правительству, предлагая провести консультации. Однако ни это требование, ни мнения независимых экспертов не получили отклика.
"Мы не можем принять ни Концепцию, в которой отсутствует связь с ситуацией в Литве, ни способ, которым она была подготовлена. Мы также отвергаем распространенные министром энергетики Литвы в СМИ обвинения в адрес ЛД, что эта газовая компания не обеспечивает третьим сторонам свободный доступ к сети, не строит новые перемычки и соединение к предложенному терминалу сжиженного природного газа (СПГ). Эти обвинения были представлены в качестве аргументов для принятия решения в пользу модели разделения собственности... Мы требуем полного соблюдения всех условий договора акционеров, на основании которого вышеупомянутые компании стали акционерами ЛД, а также и двустороннего и многостороннего межгосударственных соглашений о защите инвестиций", - говорится в совместном заявлении «Э.ОН Рургаз Интернэшнл ГмбХ» и ОАО «Газпром».



Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика